Мужу дали 4 года лишения свободы по статье 228 ч.2 - наличие рецедива сомнительно, но вину он признал. Нужно ли подавать апелляцию в Москву для снижения срока?
Что значит "рецидива нет"? Рецидив - это совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (статья 18 УК РФ). При этом при признании рецидива не учитываются судимости за преступления небольшой тяжести, условные судимости, судимости за преступления в возрасте до 18 лет, а также снятые/погашенные судимости. Вот что надо смотреть (если был вступивший в силу приговор суда), а не "пришлось признать свою вину" - это совершенно не имеет значения (и не доказано, как я понимаю). И если с этой точки зрения рецидива в действиях осужденного не усматривается - обжаловать приговор в кассационном порядке нужно обязательно, поскольку при устранении рецидива ему снизят размер назначенного наказания. В остальных случаях кассационное обжалование бессмысленно. Такие дела.
Если действительно необоснованно признали рецидив, то должны снизить наказание. Смысл обжалования есть всегда, если не согласны с принятым решением, тем более сейчас меняется порядок кассационного обжалования.