Влияние выбора документа на ответственность экспедитора - коносамент vs экспедиторская расписка

Как повлияет на размер ответственности экспедитора выдача либо коносамента либо экспедиторской расписки? Что порождает меньший риск?
Лучший ответ

Здравствуйте, коносамент, несомненно, больше защищает владельца груза, поскольку выполняет одновременно несколько функций:

1) расписка перевозчика в получении груза для перевозки, с одновременным описанием видимого состояния груза

2) товарно-транспортная накладная

3) подтверждение договора перевозки груза ГК РФ ст. 785

4) товарораспорядительный документ.

Кроме того коносамент может служить обеспечением кредита под отгруженные товары.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лучше всего коносамент. Он больше защищает владельца груза. Ст.785 ГК РФ. И меньше риска.

Коносомет выдается от имени юридического лица, а расписка от физического лица. Так что выбирать Вам.

Статья 144. Содержание коносамента

1. В коносамент должны быть включены следующие данные:

1) наименование перевозчика и место его нахождения;

2) наименование порта погрузки согласно договору морской перевозки груза и дата приема груза перевозчиком в порту погрузки;

3) наименование отправителя и место его нахождения;

4) наименование порта выгрузки согласно договору морской перевозки груза;

5) наименование получателя, если он указан отправителем;

6) наименование груза, необходимые для идентификации груза основные марки, указание в соответствующих случаях на опасный характер или особые свойства груза, число мест или предметов и масса груза или обозначенное иным образом его количество. При этом все данные указываются так, как они представлены отправителем;

7) внешнее состояние груза и его упаковки;

8) фрахт в размере, подлежащем уплате получателем, или иное указание на то, что фрахт должен уплачиваться им;

9) время и место выдачи коносамента;

10) число оригиналов коносамента, если их больше чем один;

11) подпись перевозчика или действующего от его имени лица.

По соглашению сторон в коносамент могут быть включены иные данные и оговорки.

Коносамент, подписанный капитаном судна, считается подписанным от имени перевозчика.

2. После того как груз погружен на борт судна, перевозчик по требованию отправителя выдает ему бортовой коносамент, в котором в дополнение к данным, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, должно быть указано, что груз находится на борту определенного судна или судов, а также должны быть указаны дата погрузки груза или даты погрузки груза.

В случае, если перевозчик до погрузки груза на борт судна выдал отп.