Этапы продажи земельного участка - обязанности продавца и необходимость нотариального оформления при долевом участии соседей.
Этапы продажи земельного участка. Что мне как продавец необходимо сделать? Обязательно ли оформлять у нотариуса, если покупатели в долевом? Два соседа.
Здравствуйте! Продавец должен быть собственником участка, его право должно быть зарегистрировано в Росреестре. Также участок должен быть поставлен на кадастровый учёт с установлением границ. Сведения об участке можете получить в Росреестре, обратившись в МФЦ по месту нахождения участка и оплатив госпошлину. С уважением, Дмитрий.
В настоящее время, в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ (ст. 42) - сделки при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, нотариального удостоверения не требуют. Однако, Вам необходимо соблюсти условия преимущественной покупки - ст. 250 ГК РФ - при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Т.е. сначала Вам необходимо направить второму сособственнику предложение выкупить Вашу долю. Направлять можно либо заказным, с уведомлением и описью вложения, либо обратившись к нотариусу - он сам все сделает. После получения отказа от приобретения от соседа, либо неполучения ответа, составляете договор к/п с покупателем. Обращаетесь с этим договором в Росреестр (через МФЦ). Должны присутствовать 2 стороны договора с документами, удостоверяющими личность. Если участок стоит на кадастровом учете и право зарегистрировано, дополнительных документов не надо. Оплачиваете только государственную пошлину. Но это для продажи именно доли. Если намерены продавать часть участка, ее необходимо выделять, ставить на учет как вновь образованный объект, вносить изменения в ЕГРН и лишь после этого - продавать.