Москва, 18.09.2019, 14:19

Вопрос о расторжении ДДУ в связи с невыплатой дольщиком взносов

Вопрос №16325108 из г. Москва
опубликован 18.09.2019, 14:19
Можно ли расторгнуть в суде ДДУ, если дольщику же оформлено право собственности с обременением в пользу Застройщика, но дольщик в течение года не платит взносы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нарушение условий договора стороной является основанием к расторжению (ст. 450, ст. 451 ГК РФ). Но для более точного ответа надо изучить условия договора.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.09.2019, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Да возможность имеется.

18.09.2019, 14:20
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с ДДУ.

18.09.2019, 14:20
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Любовь, если он нарушил график оплаты, это является основанием для расторжения договора. Оплата - существенное условие договора.

18.09.2019, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Договор был основанием для регистрации права собственности.

Соответственно, прежде всего следует отменять регистрацию права собственности.

Ваши обстоятельства изложены не полностью - недостаточно для обращения в суд..

20.09.2019, 15:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Это ДДУ с уже оформленным правом собственности на дольщика. Идти с расторжением или с взысканием задолженности?

20.09.2019, 15:16

Любовь, это Ваше право по своему усмотрению выбрать один или другой способ защиты своих прав. Обращаю внимание на то, что при отсутствии дохода у должника могут возникнуть затруднения с исполнением судебного решения, тем более если сумма задолженности велика, так что при прочих равных наверное проще расторгнуть договор, но при этом придется ему вернуть то, что он уже оплатил.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде, в т.ч. можете обратиться к одному из ответивших Вам. Расходы на юриста можно будет взыскать с ответчика.

20.09.2019, 15:33