Вопрос о расторжении ДДУ в связи с невыплатой дольщиком взносов
Можно ли расторгнуть в суде ДДУ, если дольщику же оформлено право собственности с обременением в пользу Застройщика, но дольщик в течение года не платит взносы.
Да, нарушение условий договора стороной является основанием к расторжению (ст. 450, ст. 451 ГК РФ). Но для более точного ответа надо изучить условия договора.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте. Да возможность имеется.
Здравствуйте.
Нужно ознакомится с ДДУ.
Любовь, если он нарушил график оплаты, это является основанием для расторжения договора. Оплата - существенное условие договора.
Договор был основанием для регистрации права собственности.
Соответственно, прежде всего следует отменять регистрацию права собственности.
Ваши обстоятельства изложены не полностью - недостаточно для обращения в суд..
Это ДДУ с уже оформленным правом собственности на дольщика. Идти с расторжением или с взысканием задолженности?
Любовь, это Ваше право по своему усмотрению выбрать один или другой способ защиты своих прав. Обращаю внимание на то, что при отсутствии дохода у должника могут возникнуть затруднения с исполнением судебного решения, тем более если сумма задолженности велика, так что при прочих равных наверное проще расторгнуть договор, но при этом придется ему вернуть то, что он уже оплатил.
Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде, в т.ч. можете обратиться к одному из ответивших Вам. Расходы на юриста можно будет взыскать с ответчика.