Приват Банк не известил о смене банка и вызвал просрочку в кредитной истории - возможность оспорить в суде?

В 2012 году пользовался кредитной картой "Приват Банка". В 2014 году в связи с изменением сферы деятельности образовалась задолженность которая была погашена родственником в том же году в полном объёме. Задолженность закрывалась родственником т.к. я находился на тот момент и по настоящее время в Крыму г. Севастополь, соответственно отделений этого банка тут нет, и возможности лично погасить я не имел. После отказов на кредитование в ряде банков, заказав кредитную историю, я выяснил что на мне действующий договор (с «Бинбанком» который выкупил «Приватбанк») на котором задолженность 240 (двести сорок) рублей, которая висит с 2014 года и по н.в. мне отмечается как просрочка почти 6 (шесть) лет! Оповещен я не был. Я по сути знать не знал что задолженность есть. Сейчас она составляет 6000 рублей. Вопросы: 1) Почему меня не известили о смене банка. 2) Почему в судебном порядке не взыскали задолженность. 3) Имею ли я право оспорить в судебном порядке испорченную кредитную историю, согласно которой со мной теперь не будет иметь дело ни один банк.
Лучший ответ

Добрый день!

1. Возможно, Вас не известили о смене кредитора в виду того, что договором о выдаче кредитной карты «Приват Банка» предусмотрено право этого банка без извещения должника уступить права требования по данному договору иным лицам. А если, согласно договору, банк обязан был Вас уведомить о передаче прав требования, но при этом вы сменили место жительства, не предупредив банк, то в данном случае ответственность за неполучение какого-либо уведомления со стороны банка несёт заёмщик.

2. Информацию о том, что задолженность не взыскана в судебном порядке, следует уточнить с помощью официального сайта суда региона, в котором предположительно производились взыскание, либо проверить наличие/отсутствие исполнительного производства на официальном сайте службы судебных приставов. На практике, проработав в 3 крупнейших банках страны, я знаю, что нередки случаи, когда задолженность по кредитной карте продолжает увеличиваться даже после вступления в законную силу судебного акта о взыскании до момента полного погашения задолженности.

3. Право подать подобный иск конечно имеете, но определить перспективы удастся только после изучения кредитной документации и более подробных обстоятельств дела.

Наконец-то все понятно, благодарю!