Москва, 18.09.2019, 23:32

Может ли суд запретить свидетелю пользоваться переводчиком?

Вопрос №16327113 из г. Москва
опубликован 18.09.2019, 23:32
Не дают свидетелю переводчика. Ситуация такая, что есть свидетель таджик, он по-русски не говорит, то есть, говорит очень плохо. Ему не разрешают давать в переводчика в судебном заседании, ссылаясь на то, что он не является лицом, участвующим в деле. Разве имеет суд право так делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что за дело? В уголовных и административных делах обязаны давать.

18.09.2019, 23:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Дело рассматривается гражданское.

19.09.2019, 08:04

Любому свидетелю разъясняются права, среди которых право давать показания на родном языке. Если его будут допрашивать, пусть излагает на таджикском. Отсутствие переводчика - это уже проблема суда, так как не оценив показания свидетеля, суд допустит грубое нарушение закона.

19.09.2019, 08:09

ГПК РФ Статья 162. Разъяснение переводчику его прав и обязанностей

1. Лица, участвующие в деле, вправе предложить суду кандидатуру переводчика.

2. Председательствующий разъясняет переводчику его обязанность переводить объяснения, показания, заявления лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, а лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, содержание имеющихся в деле объяснений, показаний, заявлений лиц, участвующих в деле, свидетелей и оглашаемых документов, аудиозаписей, заключений экспертов, консультаций и пояснений специалистов, распоряжений председательствующего, определения или решения суда.

3. Переводчик вправе задавать присутствующим при переводе участникам процесса вопросы для уточнения перевода, знакомиться с протоколом судебного заседания или отдельного процессуального действия и делать замечания по поводу правильности перевода, подлежащие занесению в протокол судебного заседания.

4. Председательствующий предупреждает переводчика об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации, за заведомо неправильный перевод и приобщает его подписку об этом к протоколу судебного заседания.

19.09.2019, 08:30

В гражданском судопроизводстве явку свидетеля обеспечивает заявляющая сторона.

В ст.9 ГПК РФ указано,

Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

,но не указано, что его суд предоставляет. Если вы заинтересованы в его показаниях, вот и обеспечьте переводчиком этого свидетеля. Или как я понимаю "государство вам должно",тогда его показания просто не будут учтены.

Отсутствие переводчика - это уже проблема суда
-увы, но это не так. Это не уголовный процесс))

19.09.2019, 08:33

Наталья, переводчика в данном случае должна обеспечить та сторона, в интересах которой, чтобы допросили этого свидетеля. Вам надо - Вы и приглашайте переводчика, оплачивайте его услуги.

19.09.2019, 10:59