LSN Messenger
Кемерово, 19.09.2019, 09:16

Как правильно действовать при невозможности вовремя оплатить платеж по мировому соглашению со Сбербанком?

Вопрос №16328071 из г. Новосибирск
опубликован 19.09.2019, 09:16
Заключила со сбербанком мировое соглашение в 2018 г. На данный момент не могу вовремя оплатить очередной платеж, срок 16 числа. Я позвонила в операционный центр сбербанка попросила об отсрочек до 25 числа. Мне перезвонила для через 4 и сказали. Что если не оплачу до 21 числа, то дело передается в кол. агентство, а также возможен выезд сотрудников на дом и на место работы. Как вести себя в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос состоял в том, если возможность урегулировать данный вопрос со сбербанком, и является просрочка в 12 дней основанием подачи в суд и передачи коллекторам?!

19.09.2019, 09:27

Банк сам вправе решить - делать рассрочку или нет, он и так уже пошёл навстречу, заключив мировое соглашение. Достаточно просрочки и в 5 дней, чтобы пойти в суд ИЛИ передачи долга "коллекторам".

19.09.2019, 09:28

Они могут продать долг кому угодно, но это ничего не изменит. А с так называемыми "коллекторами" вы можете вовсе не общаться, блокировать звонки и сообщения, а в случае попытки приехать и проникнуть в жильё или испортить имущество - вызвать полицию и их "запакуют" на месте. По истечении 4 месяцев можно будет письменно заявить о прекращении взаимодействия и запрете на использование персональных данных.

19.09.2019, 09:21
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вопрос состоял в том, если возможность урегулировать данный вопрос со сбербанком, и является просрочка в 12 дней основанием подачи в суд и передачи коллекторам?!

19.09.2019, 09:27

Банк сам вправе решить - делать рассрочку или нет, он и так уже пошёл навстречу, заключив мировое соглашение. Достаточно просрочки и в 5 дней, чтобы пойти в суд ИЛИ передачи долга "коллекторам".

19.09.2019, 09:28