Как правильно действовать при невозможности вовремя оплатить платеж по мировому соглашению со Сбербанком?
Заключила со сбербанком мировое соглашение в 2018 г. На данный момент не могу вовремя оплатить очередной платеж, срок 16 числа. Я позвонила в операционный центр сбербанка попросила об отсрочек до 25 числа. Мне перезвонила для через 4 и сказали. Что если не оплачу до 21 числа, то дело передается в кол. агентство, а также возможен выезд сотрудников на дом и на место работы. Как вести себя в данной ситуации?
Вопрос состоял в том, если возможность урегулировать данный вопрос со сбербанком, и является просрочка в 12 дней основанием подачи в суд и передачи коллекторам?!
Банк сам вправе решить - делать рассрочку или нет, он и так уже пошёл навстречу, заключив мировое соглашение. Достаточно просрочки и в 5 дней, чтобы пойти в суд ИЛИ передачи долга "коллекторам".
Они могут продать долг кому угодно, но это ничего не изменит. А с так называемыми "коллекторами" вы можете вовсе не общаться, блокировать звонки и сообщения, а в случае попытки приехать и проникнуть в жильё или испортить имущество - вызвать полицию и их "запакуют" на месте. По истечении 4 месяцев можно будет письменно заявить о прекращении взаимодействия и запрете на использование персональных данных.