Бывший муж угрожает отнять детей - наши дальнейшие действия и возможные решения
Мы с мужем разведены. Живем раздельно. У нас двое маленьких детей. 6 лет и 5 лет. Бывший муж, намерен забрать у меня детей. Ищет постоянно на меня компроматы. Дети проживают со мной. С ДЕТЬМИ НЕ ЗАПРЕЩАЮ ОБЩАТЬСЯ И ВИДЕТЬСЯ. Но когда он их приводит, он начинает оскорблять меня, говорит что я мамаша, плохо воспитываю, не занимаюсь детьми, ПИШЕТ ЭТО В СОЦ. СЕТЯХ, КАКАЯ Я ПЛОХАЯ МАМАША, ПИШЕТ ДРУЗЬЯМ МОИМ, СОРИТ МЕНЯ С РОДСТВЕННИКАМИ, ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО НА ПРОТЯЖЕНИИ НАШЕЙ СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ ОН ЗАПИСЫВАЛ МОЕ ОБЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ, КОГДА Я ИХ РУГАЛА, ПРИЧЕМ САМ ПРОВОЦИРОВАЛ СКАНДАЛ. НАЧИНАЕТ ХОДИТЬ С НИМИ БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА ПО БОЛЬНИЦАМ. Обследовать. Хочет на месяц забрать дочь, якобы для лечения. НА ВОПРОС КУДА ВОДИЛ ИХ, ГДЕ БЫЛИ, К КАКОМУ ВРАЧУ ВОДИТЬ, ОН МОЛЧИТ. Записывает на тренировку Сына, куда ребенок не хочет ходить. Т.К там матерятся плохой тренер. КОГДА ПРИВОЖУ В САД ОН СПРАШИВАЕТ, кто меня заберет... Я не хочу чтоб меня папа забирал. Присутствует страх. Куда НАМ обратиться? Можно ли написать на него заявление и опять же куда, если можно?
Лучший ответ
Ваша ситуация очень распространена. Вы можете определить место жительства детей с Вами после чего не давать ему видеться с детьми. Он вынужден будет обратиться в суд и установить порядок общения с детьми. Из практики это два дня в неделю (на большее не соглашайтесь). Кроме этого обратитесь в органы опеки и попечительства, напишите заявления в полицию, уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе и т.п.. Будут вопросы обращайтесь.
Спасибо за полезный совет!
Можно ограничить в родительских правах, или определить порядок общения.