Права отцов при разводе - нормы закона об общении с детьми

У меня двое маленьких детей, обе девочки. Сейчас идет бракоразводный процесс с августа 2017 г. Есть определение суда, что дети проживают со мной, но адрес не указан. Я живу в Москве, сейчас теплый период и я увезла детей к родителям на дачу в Подмосковье, куда я постоянно приезжаю. Муж подал заявление о пропаже детей, что он якобы не знает где сейчас дети, что я запрещаю общаться ему с ними. Но каждый раз когда он звонит, я даю детей к телефону, но не каждый день, а раз в 2-3 дня. Т.к. муж очень назойлив, начинает оскорблять по телефону меня и моих родителей. Порядка общения с детьми нет, есть ли какие то нормы законы, определяющие, когда, где во сколько я могу давать видеться отцу с детьми?

Лучший ответ

Здравствуйте, Анна. Эти нормы определяются по соглашению родителей, а в случае, если соглашения вы не достигли то в судебном порядке. Заинтересованная сторона обращается в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Конечно, с одной стороны, Вы не имеете права препятствовать отцу общаться с детьми, но с другой стороны - и порядок общения с ними отцом не установлен. Заявление о пропаже детей здесь больше психологический ход отца, и по данному заявлению никакого решения, кроме как - обращайтесь в суд, не будет.

Благодарю Вас!

Я понимаю, что порядок общения с детьми определяется по обоюдному соглашению или через суд с исковым заявлением. Обоюдного согласия у нас с мужем нет! т.к. дети сами категорически отказываются общаться с отцом из-за страха перед ним - есть заключение психолога! Очередное заседание только через месяц, а муж приходит по месту нашей с детьми регистрации, приходил неоднократно в садик, у меня есть видеозапись прихода мужа домой. Сейчас муж настойчиво пытается доказать, что я запрещаю ему видеться с детьми, незаконно вывезла их в неизвестном направлении и самоустранилась от их воспитания, не забочусь о них. Есть ли право у меня, пока нет решения или определения о порядке общения, самой решать, где когда и во сколько будет приезжать муж к детям 7 не будет ли это превышение родительскими правами с моей стороны?

Здравствуйте. Нет у вас такого права. У отца ребенка такие же права как и у вас. Согласно СК РФ Статья 61.

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Анна!

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

При рассмотрении дела в суде Вы можете представить суду те или иные доказательства, в том числе и указанное Вами заключение психолога.

Вопрос о порядке общения на время рассмотрения дела может быть также урегулирован отдельным определением суда.