Утерян военный билет - что делать, если не числишься на учете в военкомате, но есть отметка о службе в паспорте
Мой муж утратил военный билет. На его запрос о восстановлении военного билета был дан ответ что такой-то не числится на учете в военкомата. Что делать? Ведь муж служил и отметка о прохождении службы есть в паспорте.
Добрый день!
В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом; проходящих военную службу; отбывающих в виде лишения свободы; женского пола, не имеющих военно-учетной специальности, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. В соответствии со ст. 10 упомянутого Закона граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства.
Указанное в отказе военного комиссариата основание, то есть отсутствие в военкомате учетной карточки с информацией
незаконным, поскольку включение в списки, исключение из списков производится соответствующими службами военных комиссариатов, воинских частей.
Воинский учет граждан, находящихся в запасе осуществляется по военным билетам.
Кроме того, военный билет является документом воинского учета, в нем содержатся все сведения о лицах, подлежащих воинскому учету.
Отсутствие сведений о прохождении военной службы по призыву не является препятствием для выдачи военного билета взамен утраченного военного билета.
В связи с отсутствием военного билета и получением сведений, необходимых для выдачи военного билета, военкоматом гражданину должно быть выдано временное удостоверение
выдается без каких-либо условий, при наличии сведений о личности.
Из указанного следует, что имеются основания для обращения в суд с иском о признании незаконным отказа военкомата.
Вы обращались в военный комиссариат откуда его призывали в ВС РФ?