Калуга, 19.09.2019, 13:56

Обжалование определения судьи по отказу в передаче кассационной жалобы в Президиум областного суда по гражданскому делу и вопрос о повторной госпошлине.

Вопрос №16329392 из г. Калуга
опубликован 19.09.2019, 13:56
Определение судьи об отказе в передачи кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции в Президиум областного суда по гражданскому делу будет обжаловано. На чье имя обжалуется и платится ли госпошлина повторно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете мне подтвердить своим конкретным опытом или опытом своих коллег, то что пытаетесь мне доказать?

Вышлите мне сканы жалоб и Определений, которые подтверждали бы сказанное вами.

20.09.2019, 08:40

Здравствуйте!

Уточните, у вас решение по первой инстанции мировой судья принимал или районный суд?

19.09.2019, 14:11

Вы неверно понимаете ситуацию. Я вам ничего высылать и доказывать не буду.

Нормы ГПК РФ я вам привел. Если вам этого недостаточно, я здесь ничего поделать не могу.

20.09.2019, 08:55

Районный суд первая инстанция.

19.09.2019, 16:24

Здравствуйте

Теперь направляйте кассационную жалобу в президиум Верховного суда РФ.

19.09.2019, 16:29

Далее вам следует подавать КАССАЦИОННУЮ жалобу в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ (не в Президиум ВС РФ). Обжаловать можно все вынесенные по делу решения.

Срок для подачи жалобы - 6 месяцев, отсчет ведется с даты вынесения апелляционного определения.

Госпошлину надо оплатить.

19.09.2019, 16:32

Вы между собой юристы решите сначала!

Юрист Кашапов пишет в Президиум ВС РФ.

Юрист Мысовский пишет в Судебную коллегию ВС.

А почему не председателю президиума областного суда?

19.09.2019, 17:35

Я думаю мы обойдемся без поединка между юристами

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

19.09.2019, 18:11

Потому что отказ члена областного суда в передаче на рассмотрение кассационной жалобы не обжалуется.

19.09.2019, 18:16

Тогда поединок будет со мной:

Разве не оставит без рассмотрения Судебная коллегия ВС РФ мою жалобу, которая в порядке обжалования не прошла законную следующую инстанцию после Определения областного суда - Президиум областного суда?

19.09.2019, 18:50

Это не является основанием для отказа, так как помимо решения, вынесенного по существу кассационной инстанцией на областном уровне, вы можете обжаловать решения судов первой и второй инстанций. Соответственно, при отсутствии кассационного решения обжалуете только первые два решения.

19.09.2019, 19:41

Вы внимательно прочитали, то что написали?

Ст. 377, ч.3 на которую вы сами указывали в предыдущей вашей тираже, черным по белому:

На постановления президиумов областных. Но его нет! Есть Определение об отказе.

Кроме того, где указаны основания, что решения районного и областного суда можно обжаловать в СК ВС РФ? Вы ведь это утверждаете!

Кроме того, какова практика обжалования судьи областного суда председателю того же суда? Что конкретно будет в его Определении? А вы считаете это неверным...

19.09.2019, 19:56

Мне кажется, вы невнимательно читаете, что я вам пишу.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

19.09.2019, 20:04

После отказа в передачи дела на рассмотрение в кассационную инстанцию, скажу вам откровенно в первую очередь данное определение судьи обжалованию не подлежит (если определение судьи возможно обжаловать то в конце документа об этом указано в судебном акте)

Далее есть конечно возможность написать Жалобу председателю президиума на отмену определения по отказу в передачи дела на кассационное рассмотрение, перспектива правда 0.

Поэтому на этой стадии все окан-

чивается.

19.09.2019, 20:07

Н.

Вы имеете ввиду председателю Президиума ОБЛАСТНОГО?

19.09.2019, 20:37

На областном уровне председателю областного суда нельзя обжаловать определение об отказе в передаче дела, это можно сделать только на уровне ВС РФ, то есть обжаловать определение судьи ВС РФ об отказе в передаче дела.

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

20.09.2019, 07:38

Вы можете мне подтвердить своим конкретным опытом или опытом своих коллег, то что пытаетесь мне доказать?

Вышлите мне сканы жалоб и Определений, которые подтверждали бы сказанное вами.

20.09.2019, 08:40

Вы не верно приводите нормы ГПК.

На этом все.

Отвечать не нужно.

20.09.2019, 09:00