Как стать главным квартиросъемщиком в муниципальной квартире при наличии несовершеннолетней племянницы?

Могу ли я себя сделать главным квартиросъемщиком при след обстоятельтвах: в муниципальной квартире прописан я, несовершеннолетняя племянница 17 лет, нужно ли разрешение от племянницы, или только от матери?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Во-первых, в жилищных правоотношениях нет таких понятий, как "главный квартиросъемщик" и "прописка" с "выпиской" в квартире.

Во-вторых, если вы с племянницей несовершеннолетней в этой муниципальной квартире зарегистрированы по месту жительства согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, а нанимателя в этой квартире (статьи 60, 67 Жилищного кодекса РФ) нет по какой-то причине (снялся с регистрации и т.д.), то в этом случае на основании статьи 82 Жилищного кодекса РФ в договор социального найма можно внести изменения с целью определить нанимателя этого социального жилого помещения.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В-третьих, если бывший наниматель этой квартиры умер, то Вы, как дееспособный гражданин, вправе требовать признать себя нанимателем этой квартиры. Мать вашей племянницы Вам в этом не помешает, так как Вы пока единственный дееспособный член семьи бывшего нанимателя этой социальной квартиры.

Всего Вам доброго.

Ответ отключен модератором