LSN Messenger
Старый Оскол, 20.09.2019, 01:54

Вступление в наследство после 17 лет - какова судьба долга по коммунальным услугам в данном случае?

Вопрос №16331546 из г. Белгород
опубликован 20.09.2019, 01:54
17 лет назад умерла бабушка, на данный момент хочу вступить в наследство. Прописанных не было за все это время. Имеется долг по коммунальным услугам, кроме воды и света, 160 тыс рублей. Будет ли числится на мне долг, если я вступлю в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да долг наследодателя переходит по наследству ст.1175 ГК

Сможете оспорить заявив о пропуске срока давности ст.196 ГК.

20.09.2019, 02:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

По мимо меня, есть еще 2 наследника. Их судьба мне не известна с 2002 года. Моя мама вступила в наследство за меня в 2002 году, т.к я был несовершеннолетний, а другие наследники не выступали. Вопрос в том, придется ли мне платить долг и есть ли возможность стать единственным собственником?

20.09.2019, 02:36

На этот вопрос может вам дать ответ суд.

Вы обращайтесь с иском и в ходе процесса все решится.

20.09.2019, 02:38

На кого подавать иск в суд?

20.09.2019, 02:40

Дарья,

Ваш вопрос сформулирован не понятно. Сначала Вы пишете, что хотите вступить в наследство за умершей 17 лет назад бабушкой, потом пишете, что мама приняла за Вас наследство.

Если на момент смерти бабушки мама была жива, то за бабушкой Вы не можете наследовать, только за мамой.

20.09.2019, 10:29

Уважаемая, Дарья! По такого рода вопросам, когда есть множество нюансов, лучше обращаться на очную форму консультации. От этого будет зависеть эффективность решения вашего вопроса.

20.09.2019, 12:26