Десятилетняя дочь потратила значительную сумму на технику без разрешения - имеет ли она право?
Добрый день!
Не имеют права продавать, вам срочно нужно написать претензию в магазин.
В силу ст 172 ГК РФ
1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.
3. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.
Согласно ст.28 Гражданского кодекса, за н/л, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.