Незаконное требование увольнения и отказ в отпуске - что делать инвалиду I группы, работающему бухгалтером в садоводстве?
Доброго дня, Наталия.
В ч. 5 ст.
Таким образом, у каждого работающего именно по трудовому договору сотрудника есть гарантированное Конституцией и ТК РФ право на ежегодный оплачиваемый отпуск разной продолжительности, зависящей от вида профессиональной деятельности работника
Чтобы пойти в отпуск при отсутствии графика отпусков, сотрудник должен написать заявление, в котором указывается желаемая дата начала отдыха. Сделать это нужно минимум за две недели до этой даты. Надо также заметить, что заявление — это документ, требующий учета и исполнения, поэтому он подлежит обязательной регистрации. Составьте 2 экземпляра. Один отдайте работодателю, на другом пусть поставят отметку о приеме заявления (вх. номер, дату, подпись получателя). Если отказываются принимать – направляйте почтой с описью вложения.
Независимо от наличия или отсутствия графика отпуск оформляется приказом руководителя. При отсутствии графика, а также для работников, не включенных в график (это, например, новые сотрудники, проработавшие менее одного года, но уже имеющие право на отпуск), приказ издается на основании заявления сотрудника. После прохождения данной процедуры, если работодатель официально Вам отказывает, обращайтесь с заявлением в Трудовую инспекцию. Нарушение закона относительно предоставления законного отпуска грозит достаточно серьезными штрафными санкциями. Со счета организации может быть списано до 50 тыс. рублей, сам руководитель может быть оштрафован минимум на 5 тысяч. Подобные штрафные санкции предусмотрены статьей
Касательно увольнения: уволить без имеющихся на то оснований Вас также не могут. Если Вы всё-таки уйдёте в отпуск и в этот момент Ваша незаконная власть Вас по каким-либо надуманным основаниям уволит – смело идите в суд. Судебная практика в подобных ситуациях складывается в пользу работника. Суд восстановит Вас на работе и взыщет с работодателя заработную плату за период вынужденного Вами прогула и компенсацию морального вреда.
Удачи Вам.
Нельзя требовать от работника уволиться.
При наличии законных оснований работник может быть уволен по инициативе администрации без выдвижения к нему каких-либо требований.
Отпуск предоставляется работникам ежегодно, независимо от того, выполнил ли работодатель свою обязанность по составлению графика отпусков или нет.
График отпусков утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст.123 ТК РФ).
В связи с уклонением работодателя от составления графика отпусков и не выполнением обязанности своевременно его утвердить, вы можете написать обращение в госинспекцию труда, после чего председатель товарищества будет оштрафован на сумму от 1 до 5 тыс. .руб., а организация-от 30 до 50 тыс. руб.
Вы также можете в порядке инициативы составить график самостоятельно и предложить председателю или правлению утвердить его сейчас.