Волгоград, 20.09.2019, 22:00

Как отказаться от наследства и передать его другому наследнику - процедура и возможности

Вопрос №16334892 из г. Волгоград
опубликован 20.09.2019, 22:00
Умерла бабушка. В течении полугода написали заявление на вступление в наследство. Можно ли отказаться от него? Оформление, в частности земли, дорого. Можно ли отказаться совсем или в пользу другого наследника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус сказала что нельзя отказаться. Только после того как оформим все сами, можем переписать землю на любого другого человека. Есть ли ссылка на заказ?

20.09.2019, 22:08

Вы можете отказаться от оформления наследства просто перестав его оформлять. В пользу другого наследника Вы можете отказаться, если он есть. Отказаться в пользу ненаследника Вы не можете.

20.09.2019, 22:28

В течении 6 ти месячного срока можете отказаться в пользу другого наследника.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (ст. 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156).

см. ст. 1158 ГК РФ.

21.09.2019, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, можете отказаться вообще либо в пользу другого наследника.

20.09.2019, 22:03

Нотариус сказала что нельзя отказаться. Только после того как оформим все сами, можем переписать землю на любого другого человека. Есть ли ссылка на заказ?

20.09.2019, 22:08

Вы можете отказаться от оформления наследства просто перестав его оформлять. В пользу другого наследника Вы можете отказаться, если он есть. Отказаться в пользу ненаследника Вы не можете.

20.09.2019, 22:28

В течении 6 ти месячного срока можете отказаться в пользу другого наследника.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (ст. 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156).

см. ст. 1158 ГК РФ.

21.09.2019, 10:36