Долг за брата висит на мне - непонятная ситуация с вылетом и госуслугами на ФССП

Вопрос №16336466 из г. Саранск
опубликован 21.09.2019, 14:28
На фссп долг за моим братом несколько лет как висит сегодня вылет посмотрел через невылет Ру и госуслуги он на мне повис, как может такое быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого быть в принципе не должно. Обратитесь в ФССП Вашего города за разъяснениями. Иных вариантов для разрешения Вашего вопроса к сожалению нет. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

21.09.2019, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Возможно что просто ошибка. Надо узнавать у приставов. Можно обжаловать, но на это потребуется вермя (ст. 360 КАС РФ, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" ст. 67)

21.09.2019, 14:29

Вам надо оспорить наложение запрета на выезд на Вас. В любом случае без решения суда это невозможно. Обратитесь к приставам, изучите исполнительное производство. И если нет решения суда - обжалуйте бездействие пристава суд, ст.218, 219, 360 КАС РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" ст. 67)

21.09.2019, 14:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Возможно, что это ошибка, которую обязан исправить пристав, причем в срочном порядке. В противном случае Вы вправе будете взыскать с ФССП возникшие в связи с незаконными действиями пристава на основании ст. 16 ГК РФ.

21.09.2019, 14:32

Здравствуйте. Вам нужно связаться с данным приставом и выяснить откуда это задолженность? И взять из этой организации (например из банка) справку, что ВЫ НИКОГДА не брали у них кредит. Далее со справкой вы идете к судебному приставу, который вел ваше дело. Предъявляете ему справку об отсутствии задолженности, после чего судебный пристав исполнитель по закону должен вынести постановление об окончании исполнительного производства в отношении вас, на основании статьи 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» .Возможно, злоумышленник воспользовался Вашими персональными данными и оформил кредит от Вашего имени, тогда срочно пишите заявление в полицию.

Желаю удачи. В.

21.09.2019, 14:39

Если долг висит на сайте ФССП то это техническая ошибка

Это ошибка в обработке информации, которая устраняется путем направления запроса в электронном виде и устранения этой ошибки.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также местными администрациями и иными органами местного самоуправления, осуществляющими исполнительно-распорядительные полномочия (далее - органы местного самоуправления).

2. Действие настоящего Федерального закона распространяется также на деятельность организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 настоящей статьи государственных и муниципальных услуг.

2.1. Действие настоящего Федерального закона, за исключением главы 4 и статьи 29 настоящего Федерального закона, распространяется на отношения, возникающие в связи с предоставлением Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" и акционерным обществом "Почта России" государственных услуг в установленной сфере деятельности.

(часть 2.1 в ред. Федерального закона от 29.06.2018 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Услуги, предоставляемые государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ), подлежат включению в реестр государственных или муниципальных услуг и предоставляются в электронной форме в соответствии с настоящим Федеральным законом в том случае, если указанные услуги включены в перечень, установленный Правительством Российской Федерации. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации вправе утвердить дополнительный перечень услуг, оказываемых в субъекте Российской Федерации государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ) субъекта Российской Федерации или муниципальное задание (заказ), подлежащих включению в реестр государственных или муниципальных услуг и предоставляемых в электронной форме в соответствии с настоящим Федеральным законом.

21.09.2019, 14:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы предлагаете погадать юристам? Как видно из вопроса, у брата могло быть исполнительное производство по кредиту, а у вас также по данному кредиту оно может быть, если вы поручитель по его кредиту! Выясняйте этот вопрос у пристава исполнителя. В статье 363 ГК РФ «Ответственность поручителя» указано: В случае неисполнения обязательств по кредитному договору, поручитель обязан нести ответственность — вернуть ссудные средства, а также все проценты и штрафы;

Ответственность у поручителя — полная, т.е. он несет ее в таком же объеме, как и главный заемщик. Разница лишь в том, что момент наступления ответственности у заемщика и поручителя разный.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.09.2019, 15:45

Здравствуйте! Гадать можно сколько угодно. Надо идти к приставам и спрашивать у них. ВОзможно кредиторы предъявили к Вам иск, Вы в суд не явились и было вынесено решение суда в заочном порядке о взыскании с Вас этой суммы. Такое бывает. Теперь Вам надо будет восстанавливать срок для обжалования решения (ст.112 ГПК РФ) и подавать одновременно апелляционную жалобу (ст. 320 ГПК РФ). За подготовкой документов обратитесь в личных сообщениях к любому компетентному адвокату на данном сайте. Тысяч за 30 Вам все сделают.

21.09.2019, 16:29

Так у приставов он так и вист на нем.

21.09.2019, 14:33

Если это ошибка приставов о наложении запрета на выезд в нарушение статьи 67 Федерального закона Об исполнительном производстве 229-ФЗ, то Вам необходимо обжаловать незаконные действия приставов старшему судебному приставу либо в районный суд на основании статьи 360 Кодекса административного судопроизводства РФ.

21.09.2019, 14:36

Если висит долг у ФССП то это ошибка на госуслугах. Обновите страницу.

21.09.2019, 14:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Это может означать, что брат долг не выплатил. Либо выплатил, но не известил об этом пристава исполнителя. И также см. по поручительству, вы не просто так там висите на сайте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.09.2019, 15:47