Тольятти, 21.09.2019, 21:09

Право государственного образовательного учреждения на отказ в посещении без предъявления паспорта - вопросы и ответы

Вопрос №16337461 из г. Омск
опубликован 21.09.2019, 21:09
Имеет ли право, государственное образовательное учреждение, не пускать человека? Обязан ли я предъявлять паспорт вахтеру, что бы войти в государственное образовательное учреждение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, принят Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" которым запрещено отказывать в предоставлении государственной услуги в сфере образования. Поэтому - запрет войти в учреждение - незаконен, обратитесь в прокуратуру.

21.09.2019, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уточните есть ли локальный нормативный акт, регулирующий пропускной режим в учреждении, от этого и отталкивайтесь.

21.09.2019, 21:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Имеют право требовать документ с целью установления личности.

В государственных, в том числе образовательных учреждения это одно из условий исполнения Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму"

Статья 3. Основные понятия

4) противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по:

а) предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);

Концепция противодействия терроризму утв. Президентом РФ 05.10.2009.

21.09.2019, 21:17

Пермякова Юлия Владимировна, я не работаю и не обучаюсь в образовательном учреждении - почему я должен соблюдать их локальные акты? Они разве ко мне относятся?

21.09.2019, 21:15

Смотрите мой ответ - принят Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" которым запрещено отказывать в предоставлении государственной услуги в сфере образования. Поэтому - запрет войти в учреждение - незаконен, обратитесь в прокуратуру.

21.09.2019, 21:17

Вы обязаны соблюдать пропускной режим, и локальные акты тут не причем. Есть Постановление Правительства РФ от 07.10.2017 N 1235 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)"

III. Мероприятия по обеспечению антитеррористической

защищенности объектов

19. Выявление потенциальных нарушителей установленных на объектах (территориях) режимов и (или) признаков подготовки или совершения террористического акта обеспечивается путем:

а) неукоснительного соблюдения на объектах (территориях) пропускного и внутриобъектового режимов;

г) исключения бесконтрольного пребывания на объектах (территориях) посторонних лиц и нахождения транспортных средств, в том числе в непосредственной близости от объектов (территорий);

Вам могут даже отказать в пропуске в это заведение, тем более если вы к этому учреждению не имеете никакого отношения, и локальные акты тут не причем! Вам не отказывают в оказании услуг, если не пропускают на объект, с вас требуют соблюдать пропускной режим, а как посетитель вы обязаны его соблюдать.

21.09.2019, 21:58