Отказ в выплате премии при увольнении в середине месяца в отпуске - законность и спорные вопросы

На работе каждый месяц ставят план и за его выполнение премия. В июле месяце его выполнили. Уволилась я с 13 ого сентября, но с 12 ого сентября и по сей день нахожусь на больничном. В выплате премии отказывают, так как не доработала до конца месяца. Законно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, Трудовой кодекс РФ (кратко - ТК РФ) не регулирует вопросы, связанные с выплатой работодателями премий своим работникам.

В каждой организации составляют свои Положения о премиальной системе, где указывается источник премирования, период премирования, основания премирования и лишения премий, размер премий для работников.

Вы можете сами запросить на основании статьи 62 ТК РФ у работодателя такое Положение и ознакомиться с ним. Если Вам необоснованно не выплатили премию за июль, то Вы вправе обратиться с иском в суд в сроки, установленные статьей 392 ТК РФ.

Как Вы могли не доработать до конца июля, если уволились Вы с 13 сентября 2019 г.

Во-вторых, пособие по временной нетрудоспособности Вы получите у бывшего работодателя после закрытия Вам листка нетрудоспособности.

Удачи Вам.

Вопросы премирования могут быть оговорены в трудовом договоре, а также в локальных нормативных актах. Надо смотреть эти документы. В законе о премиях ничего не написано.

Ирина, здравствуйте. Выплата премии - это право, а не обязанность Работодателя.