Покупатель через Авито угрожает полицией и работодателю после покупки неисправного жесткого диска - что делать?

Вопрос №16340116 из г. Москва
опубликован 22.09.2019, 21:42

Через Авито продала жесткий диск, покупатель перед покупкой товар не проверил, встречу назначил сам в метро! Взял диск, осмотрел, отдал денежные средства и ушёл. Утром написал, что диск не рабочий, стал мне угрожать полицией и обращением к работодателю, требует вернуть деньги!

Угрожает в письменном виде. Что делать?!

Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция (состава преступления нет) и уж точно-работодатель здесь не причем. Он имеет право доказать путем проведения экспертизы факт продажи некачественного товара и в судебном порядке вернуть деньги.

Если уверены, что диск был исправен можете вообще никак не реагировать.

22.09.2019, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер, Диана.

Вам ничего делать не нужно.

Вы продавали товар как частное лицо, и закон о защите прав потребителей не действует.

В обязанности покупателя входит проверка товара при его получении.

ГК РФ Статья 469. Качество товара

3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец.

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

22.09.2019, 21:50

Так вы можете и сами "потрепать ему нервы". Подав исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации. В рамках иска можете запретить ему пользоваться вашими контактами и как-то связываться с вами, а помимо прочего взыщите моральный ущерб и судебные расходы.

22.09.2019, 22:24

А что делать, если он пойдёт в полицию?! И в отдел кадров университета? (Правда, сомневаюсь, что его пропустят)

22.09.2019, 21:52

Да особенно ничего не делать. Формально полиция может взять объяснение - и всё на этом закончится. На работе вообще должно быть всё равно какие свои личные вещи Вы решили продать.

22.09.2019, 21:58

Так здесь нет состава преступления. Не проверил товар - так покупатель сам виноват. Никто ничего никуда направлять также не будет. Беспокоиться не о чем.

22.09.2019, 22:00

Вся переписка у меня, он требует вернуть деньги прямо сегодня, я предложила вернуть половину-у человека неадекватная реакция! Может быть мне обратиться в полицию по факту вымогательства? Он говорит про отпечатки пальцев на диске, что я намеренно продала неисправный диск! Он его и не хотел проверять и просто проверки, встречу назначил сам!

22.09.2019, 22:04

Вымогательство? Какое? То, что ВЫ предлагаете вернуть деньги? Ну вы что:) Какие отпечатки пальцев! Он сам виноват, что не проверил его. Кстати, на диске есть и его "пальчики" :) Не беспокойтесь.

22.09.2019, 22:07

Отпечатки пальцев то ему зачем? Вы же не отказываетесь от факта продажи. Повторюсь, если уверены что диск был исправный - Не реагируйте. Пусть доказывает с помощью экспертизы причину неисправности диска.

22.09.2019, 22:08

Перед тем, как разместить объявление, диск проверялся и был рабочим!

Он утверждает, что обращался в диагностический центр и там ему сказали, что диск и был неисправный, но документ о диагностике мне не предоставил.

22.09.2019, 22:11

Ну так "слова к делу не пришьёшь". Получается ему нечем подтвердить свою версию.

22.09.2019, 22:11

Да, не может! В дороге после покупки он мог его повредить, либо неправильно установить! На самом деле, я его боюсь, он неадекватно себя ведёт!

Я могу предоставить то, что он мне пишет!

И к слову о юридической стороне. Законодательством отношения на вторичном рынке не регламентированы, поэтому я НЕ ОБЯЗАН был осуществлять проверку работоспособности вашего диска перед покупкой. Однако, в вашем объявлении он был заявлен, как работоспособный, а раз по факту это оказалось не так (что технически доказуемо в любом сервисном центре, как я уже упоминал ранее), то ответственности вам избежать не удастся.

Вы сколько угодно можете строить предположения о серьёзности моих намерений. Однако, когда я начну их выполнять, суетиться будет уже поздно! Я пока в своей жизни никогда с правоохранительными органами не сталкивался и у меня с их стороны предупреждений ни разу не было. Поэтому, думаю, к моему заявлению там отнесутся серьёзно.

Можете в дополнение почитать отзывы у моего профиля на авито. Там у меня тоже чистая репутация.

Поэтому если вы меня вынудите начать заниматься всей этой деятельностью по привлечению вас к ответственности, в суде ответите по полной. И за моральный ущерб, и за потраченное время. Вот где вам ваш адвокат пригодится. Только вряд ли поможет, потому что правда на моей стороне.

22.09.2019, 22:15

Что? Он не был обязан проверять товар перед покупкой? "Держите меня семеро" :) Какой же сказочный дебил:) Он наверное не слышал про термин "обоснованный риск". Ну вот он пошёл на него по глупости и тупости и получил, что получил. Так что, пусть он отдыхает Он просто тупо психологически давит на вас:)

22.09.2019, 22:17

Понимаете он мне нервы мотает! Он во все органы пойдёт, этот «сказочный дебил»! И испортит мне жизнь из за 3000 рублей!

22.09.2019, 22:20

У меня есть его телефон имя, фамилии нет, к сожалению, мне в прокуратуру обращаться? Я готова сейчас написать заявление! Этот диск я сама приобретала для супруга, его не использовали.

22.09.2019, 22:26

В прокуратуру жаловаться не нужно до тех пор, пока структуры, куда он жалуется без повода не начнут нарушать ваши права.

22.09.2019, 22:28