Необходимость лицензии для оптовой продажи алкоголя в розницу напрямую покупателю
Согласно ст. 18 ФЗ " "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"
Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:
... закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции";
Таким образом, если вы осуществляете поставки, вам необходимо приобретать лицензию.
Относительно применения того или иного режима налогообложения, тут лучше смотреть ваши сделки (всю цепочку)