Почему пристав накладывает на пенсию 50% вычета при открытом судебном производстве против поручителей и банкротстве ООО?
Я был поручителем по кредиту для ООО, где я был директором. В феврале этого года уволился (я пенсионер с 11.10.18 г) , т.к. стал инвалидом 2 группы. В августе против поручителей открыли суд. производство и параллельно объявили банкротом ООО. Пристав наложил на мою пенсию 50% вычета (на руки получил 6.5 т.руб). Почему не 25%? И имеет ли он право так делать.
Вы можете написать заявление старшему приставу на уменьшение %
Добрый день!
Конечно же, пристав не вправе так делать. При удержании по исполнительным документам у гражданина должны оставаться денежные средства в размере не менее прожиточного минимума (ст. 446 ГПК РФ).
Другой вопрос: стоит ли вообще платить - ведь это не Ваш долг, а долг несуществующего юридического лица? Если заинтересует вариант насовсем избавиться от этого долга - обращайтесь. 8-928-194-14-79.