Влияет ли арест на возможность удостоверения брачного договора нотариусом?

Коллеги, подскажите (или поделитесь опытом) как быть в следующей ситуации:

Уголовное дело в отношении гражданина Р., я потерпевший. В ходе предварительного следствия на имущество Р. (2 земельных участка и 2 дома) был наложен арест с запретом на регистрационные действия, совершение сделок и.т.д. Приговором суда Р. осужден к условному сроку, мой гражданский иск на 15 млн. удовлетворен, обеспечительные меры в виде ареста имущества были сохранены. В апелляции приговор засилен. После приговора первой инстанции Р. идет к нотариусу и делает брачный договор, согласно которому 2 земельных участка и 2 дома (которые к слову приобретены Р. до брака) делятся пополам. Вопрос следующий, имел ли право нотариус удостоверять брачный договор, если в отношении имущества имелось обременение в виде ареста? Стоит ли оспаривать такой брачный договор как недействительную сделку?

Лучший ответ

Здравствуйте.

По правилам ст. 170 ГК РФ сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Фиктивность мнимой сделки заключается в том, что у сторон нет цели достигнуть заявленных результатов. Установление факта того, что в намерения сторон на самом деле не входили возникновение, изменение, прекращение гражданских прав и обязанностей, обычно порождаемых такой сделкой, является достаточным основанием для признания сделки ничтожной. Сокрытие действительного смысла сделки находится в интересах обеих ее сторон. Совершая сделку лишь для вида, стороны правильно оформляют все документы, но создать реальные правовые последствия не стремятся (см. Определение ВС РФ от 25.07.2016 № 305-ЭС 16-2411 по делу № А 41-48518/2014).

Конечно же есть и смысл и все шансы оспорить данный договор.

Удачи Вам.

Спасибо, что проконсультировали!

Конечно стоит. В данном случае заключение брачного договора - это ни что иное как способ уйти от ответственности.

Добрый день!

Нужно смотреть текст договора.

Сам по себе договор не означает перехода права собственности на жену. Если есть запрет на рег действия, сделка не должна пройти регистрацию в Росреестре.

Смотрите внимательно формулировку обеспечительных мер. Информация об аресте должна быть в Выписке из ЕГРН, проверьте на сайте Росрестра есть ли она сейчас и каким числом внесена.

"О государственной регистрации недвижимости"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Спасибо за помощь!