Как выкупить 1/2 доли дома, находящейся в ипотеке, после развода?
До снятия обременения с дома отчуждение доли возможно только с согласия банка, но банк может и отказать.
В случае отказа банка после полного погашения кредита и снятия обременения с дома у нотариуса заключаете договор купли-продажи доли в праве собственности на жилое помещение и регистрируете переход права в Росреестре. Покупатель платит за регистрацию права гос. пошлину 2000 руб.
То бишь получается так: что она не сможет мне продать без согласия банка на продажу или полного погашения кредита.?
Да, Александр, вы все верно поняли. Вы также можете заключить нотариальное Соглашение о порядке оплаты кредита и пользовании домом.