LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.09.2019, 11:45

Как оформить договор дарения доли в квартире, если одаряемый находится в другом городе?

Вопрос №16346120 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.09.2019, 11:45
Могу ли я зарегистрировать договор дарения, если вторая сторона (одаряемый) находится в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если будете оформлять у нотариуса, вам потребуется доверенность от одаряемого.

24.09.2019, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Виталий, добрый день!

Можно ли оформить договор не у нотариуса? И что делать в таком случае?

24.09.2019, 11:51

Если это не доля, можно. Без нотариуса.

24.09.2019, 11:53

Виталий, Добрый день! Оформить простой письменный договор дарения (без нотариуса) можно хоть с человеком из другой страны, но... Подавать договор с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в Росреестр через МФЦ обязаны обе стороны договора. Так что, либо одаряемый приезжает, либо выдаст доверенность, только не на того, кто дарит, иначе Росреестр признает сделку некорректной.

Удачи!

24.09.2019, 11:56

Уточните, что будет передаваться в дар - доля или целое имущество?

24.09.2019, 11:57

Целое имущество, в моем случае - транспортное средство.

24.09.2019, 11:59

Подпишите договор дарения в простой письменной форме.

24.09.2019, 12:00

Для договора дарения ТС не нужен нотариус, главное документы правильно оформить, потом передать одоряемому он поставит на учет сам ТС.

24.09.2019, 12:03

В этом случае составьте простой письменный договор (без нотариуса), с которым одаряемый сможет обратиться в ГИБДД для регистрации авто (без вашего участия).

24.09.2019, 12:03

Договор дарения автомобиля составляется в простой письменной форме и не требует заявления. Акт приема-передачи не обязателен.

Одаряемый получает от дарителя экземпляр договора, свидетельств о регистрации и ПТС. С этими документами в течении 10 дней один идёт в МРЭО ГИБДД и ставит на учёт на своё имя. Даритель в ГИБДД не ходит.

24.09.2019, 12:22