Каковы последствия и продолжительность судебного процесса при подаче заявления на фиктивность отношений и какие риски они несут?

В браке 2 года. Вместе проживали мало. Муж содержал, давал крупные суммы денег. Сейчас подает заявление в суд на фиктивность отношений, чтоб истребовать с меня денежные средства. Сколько будет идти судебный процесс и что мне за это грозит? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! Длительность судебного процесса зависит от многих причин. Поэтому точно вам не скажут сколько это будет по времени. Может закончится все за два - три заседания, а может длиться и месяцами. Что вам грозит - тоже будет видно только из текста искового заявления, которое ваш супруг собирается предоставить в суд. Фиктивность брака ему надо будет доказывать. Вам в свою очередь можно выбрать линию защиты, что брак наоборот был не фиктивным. Поэтому когда вы получите исковое заявление, то вам лучше всего обратиться за помощью к юристу (Адвокату) и тогда вы сможете не только отстоять те деньги, которые он вам давал, но еще и выйти победителем из судебного процесса.

Спасибо большое за помощь.Ваши рекомендации учту.

Процесс может идти от 2 месяцев до двух лет, если будут новые и вновь установленные и открывшиеся обстоятельства, срок написано разумный.

Могут признать фиктивным.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Могут взыскать неосновательное обогащение.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вам помог ответ или ещё доответить?