Екатеринбург, 24.09.2019, 18:41

Можно ли удерживать долги по исполнительному производству только из официальной части заработной платы или также из премии?

Вопрос №16348302 из г. Екатеринбург
опубликован 24.09.2019, 18:41
Мне на работу в бухгалтерию пристав направил, постановление о взыскании каждый месяц по 50% с зп, а зп у меня по справке НДФЛ 14.000 все остальное премия, в бухгалтерии у меня вычитают и из зп с официальной части и премии, вопрос могут ли вычитать д/с с премии или только с официальной части?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ТК РФ, размер удержанной в счет долга зарплаты исчисляется в следующих пропорциях:

по закону – 20% от зарплаты;

по федеральному закону или решению суда – 50% от зарплаты;

исключения из правил (например, алименты) – 70%.

Наиболее распространенной ставкой является 50% удержания от заработной платы в счет кредитного долга.

Если у заемщика есть дети, то размер удержания сокращается:

Наличие 1-2 детей – судебные приставы не вправе удерживать свыше 30%;

Наличие ребенка, обучающегося в ВУЗе не на бюджетной основе – 30%.

Смерть супруга и наличие несовершеннолетних детей – 25%.

Смерть супруга и отсутствие несовершеннолетних детей – 50%.

Исходя из данного перечня можно сказать, что закон предоставляет некоторые льготы должникам с детьми. Но тем не менее, удержания из зарплаты по кредитам происходят на регулярной основе.

24.09.2019, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут взыскивать со всех полученных доходов, премия это ваш доход.

24.09.2019, 18:45

В соответствии с ч. 1 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", удерживать из Вашего заработка могут до 50% заработка (входят все виды выплат, в том числе оклад и премия).

24.09.2019, 18:51

По постановлению СПИ бухгалтерия взыскивает 50 % со всех видов дохода.

26.09.2019, 15:05

Премия не официальная часть! Т.е я по справке получаю 14000, а по факту 25000, как из премии может вычитать Бухгалтерия д/с? Если по справке доход 14.000 т. р. Приставы имеют права получать только с официальной части 50% как я правильно понимаю.

24.09.2019, 18:56

По постановлению СПИ бухгалтерия взыскивает 50 % со всех видов дохода.

Запросите выписку из бухгалтерии начисления и удержания, только это должен быть официальный документ.

Возможно что вам просто не начисляют премию в полном объеме.

26.09.2019, 15:07