Петрозаводск, 24.09.2019, 23:39

Возможно ли вменение статьи 165 должнику банка в Г. Петрозаводске, особенно с участием судебного департамента Москвы, согласно русскому стандарту?

Вопрос №16349194 из г. Петрозаводск
опубликован 24.09.2019, 23:39
Реально ли вменение ст 165 к должнику банка (русский стандарт).,? Тем более каким-то то " судебным департаментом Москвы". Г. Петрозаводск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если Вы взяли сумму кредита в банке и ни одного рубля не вернули Банку, то действительно в отношении Вас по заявлению банка могут возбудить уголовное дело, но не на основании статьи 165 Уголовного кодекса РФ, а на основании статьи 177 Уголовного кодекса РФ.

Что бы этого не произошло, нужно ежемесячно хоть какую-то сумму денег на счет банка перечислять в качестве погашения кредита и %-в по нему.

В-третьих, реакция любого банка в этой ситуации очень даже "КЛАССИЧЕСКАЯ":

- звонки по телефону;

- письма с требованием погашать вредит и %-ы;

- угрозы передать дело в полицию или коллекторам.

В-четвертых, далее банк может подать простой иск или хитрый иск в суд, взыщет долг с % и неустойкой.

В-пятых, потом за должника уже возьмется судебный пристав-исполнитель, а это:

- аресты счета в банке и списание денег;

- аресты имущества и реализация;

- запрет выезда за границу;

В-шестых, проблемные долги по кредитным договорам банки уступают на основании договора цессии коллекторам, а те уже сначала психологически "обрабатывают" должников, а потом и в суд могут обратиться с иском. На моей странице в разделе "Мои Публикации" есть статья "Кредитные карты и судебная практика по искам коллекторов" , в которой я описал как Коллекторская компания ООО "Феникс" взыскивает долги по кредитным договорам в Петрозаводске. Они активно взыскивают долги по всей России (тысячи исков от них рассматриваются в разных судах). Таких именно коллекторских компания у нас в РФ много. Скорее всего и Вас "обрабатывают" уже коллекторы.

Так что разберитесь со своим долгом по кредитному договору, подсчитайте сами, сколько Вы должны этому банку. Это Вам пригодится в суде по иску банка или коллекторов.

Удачи Вам.

25.09.2019, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо! За такой большой ответ. Почитаю. Я платила,конечно.Даже сразу вернула часть. И плачу . Много всего прошла,знаю...Меня так просто не возьмешьНо все же...мерзко..

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Опишите подробнее по делу.

24.09.2019, 23:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! Смените телефон и не берите трубку. Я так понимаю вы взяли кредит, какое то время платили, а потом не смогли? Тогда ничего не будет. Они могут тока через суд взыскать с Вас. Но там можно применить целый комплекс мероприятий по противодействию.

25.09.2019, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо,ближе к сути моего вопроса. ! Я,не будучи юристом,склоняюсь ,что суд не осудит меня по статье 165.. Однако,тут еще один странный момент: звонили якобы из суд.департамента Москвы,угрожая повесткой ,дознавателем.,если не побегу срочно в банк оформить рассрочку и внести платеж.. Я согласилась, и через 10 минут мне звонят уже якобы из банка,их департамент оповестил якобы о моем согласии прийти за рассрочкой и графиком платежей,и они ждут мой платеж,но срочно.Живу не в Москве. Может ли департамент Москвы заводить на меня дело и тд. ?

Подробнее? Суть я сказала. Банк (представлялись суд департаментом) звонит, угрожает повесткой в полицию к дознавателю по ст.165 УК. Это законно? Реально ли доказать наличие умысла и обмана со стороны должника?

24.09.2019, 23:45

Ни один банк Судебным департаментом не представится. Психологическое давление, не более.

24.09.2019, 23:51

Ну а по статье что скажете? Это главное в моем вопросе.

25.09.2019, 00:01

Чтоб привлечь Вас к уголовной ответственности по этой статье - надо доказать, что когда брали кредит Вы уже не собирались его возвращать. Или предполагали такую возможность. И тут надо анализировать конкретно Ваше поведение. Были ли какие либо поступки которые могут говорить о наличии у Вас такого умысла?

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

См. комментарии к статье 165 УК РФ

Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ в часть 1 статьи 165 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ в часть 2 статьи 165 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:

а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;

б) причинившее особо крупный ущерб, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

25.09.2019, 00:21