Нижний Новгород, 25.09.2019, 00:20

Проблема с клопами и столкновение с требованием оплаты - Как решить конфликт между арендодателем и жильцами мирным путем или через суд?

Вопрос №16349267 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.09.2019, 00:20
Я сдала своё жильё в аренду по договору на 11 месяцев без мебели. У жильцов появилась проблема, буквально через 2 недели, это клопы. Они попросили провести обработку, я ее провела 2 раза. В смс-переписке было сказано со стороны жильцов о том, что провожу обработку, а химчистку дивана, который их, они оплатят сами. Я согласилась. Прожив 28 дней они решили съехать. При этом за счётчики отказались платить. Я не настаивала. Когда приехали забирать ключи, они с меня потребовали деньги за хим. чистку их собственного дивана. Или подадут на меня в суд. Стоит ли мне решить конфликт мирным путём или все-таки пусть подают в суд. Клопы позже выяснилось не от них, а от других жильцов. Они об этом знают в переписке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если учесть, что ваши жильцы сняли жилье с насекомыми, т.е. условия проживания были ненадлежащего качества, но, при этом, они не оплатили вам счетчики, а вы провели за свой счет обработку помещения, и т. д.-у обеих сторон этого спора есть шансы надолго зависнуть в судебном процессе, доведя судью до " белого каления" подробностями вашего конфликта. Поэтому, не тратьте свое время и нервы. Если ваши бывшие жильцы хотят добиться, к примеру: возмещения морального вреда и физических страданий, имевших место в результате нашествия насекомых или возмещения расходов, понесенных за хим. обработку своего дивана-пусть доказывают это в судебном порядке. Сомневаюсь, однако, что с их стороны будет предьявлен к вам иск.

25.09.2019, 00:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обработка была проведена за мой счёт. Требуют деньги за хим. дивана.

25.09.2019, 01:07

Это очень сложно доказать по ст. 56 ГПК РФ. Практически нереально. Обращайтесь в личные сообщения юриста, поможем.

25.09.2019, 01:17

Если будет от бывших жильцов иск, тогда и обратитесь к юристу для представления ваших интересов. Но заранее, сейчас, вам на 100 % никто не скажет, чем все закончится.

25.09.2019, 01:25