Родители обвиняют воспитателя в грубом обращении с детьми - какие меры принять для защиты?
Родители воспитанников хотят написать юридическую жалобу на воспитателя. Обвиняя его в грубом обращении с детьми (словесные замечания, наказания в виде посадки за стол). Как защититься воспитателю?
Добрый день. В соответствии с пунктом 45 Типового Положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г. № 666, работники дошкольного образовательного учреждения имеют право на защиту своей профессиональной чести, достоинства и деловой репутации.
Кроме того, вне зависимости от места работы, каждый человек имеет ряд личных неимущественных прав. Статья 150 Гражданского кодекса РФ дает толкование этому понятию.
Рекомендуется нанять юриста, адвоката.
Добрый день! Пока мы видим, что это пока голословные угрозы. Все будет в дальнейшем зависеть от родителей. Что в их понимании юридическая жалоба. Если они напишут жалобу на имя Заведующей детского сада, то будет внутреннее расследование по факту заявления. Если родители напишут в РОНО или прокуратуру, то проверка будет внешняя. Воспитателю опасаться не чего если он точно уверен, что его методы работы не приносят детям моральных и физических страданий. Сотрудники как прокуратурой, так и РОНО проведут адекватную проверку и сделают выводы, которые и будут донесены до родителей. Но в любом случае воспитателю надо находить с родителями компромиссы. Если родитель с чем то не согласен, то стараться все разрешить как говориться мирным путем. Воспитателю необходимо разъяснить родителю, что "усадка ребенка за стол" - это не наказание, а процесс успокоения разбаловавшегося ребенка. Словесные замечания также необходимы, чтобы социализировать ребенка т.к. маленьким детям постоянно необходимо разъяснять что такое "хорошо" и что такое "плохо".