Москва, 25.09.2019, 14:58

Срок возврата денежных средств за отмененный заказ без получения товара

Вопрос №16351674 из г. Москва
опубликован 25.09.2019, 14:58
В какой срок магазин должен вернуть деньги за отмененный заказа? Товар оплатила онлайн, но на следующий день отменила его, т.к. товар был с витрины и с дефектом. Я так понимаю при возврате товара в течении 10 дней, но у меня возврата не было, я отменила заказ без получения товара.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

25.09.2019, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уточните пожалуйста, этот срок отсчитывается со дня предъявления требования или со следующего дня?

25.09.2019, 15:54

Конечно же со следующего дня, это уже неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ. Можете идти смело в суд.

25.09.2019, 16:04