Кемерово, 25.09.2019, 17:07

Проблемы с покупкой зимней одежды - штаны оказались малы, продавец отказывается вернуть деньги

Вопрос №16352368 из г. Кемерово
опубликован 25.09.2019, 17:07
Купили зимнюю куртку и штаны, приехали домой, померили, штаны оказались малые, позвонили девушке, объяснили ситуацию, сказала что деньги уже потратила и юлила и прочее. И вообще купили же не в магазине и о возврате речи быть не может, записали часть разговора на диктофон, можно ли что то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вам размер не подошел, то вернуть продавцу с авито уже не сможете, это же не магазин, и на нее закон о защите прав потребителей не распространяется. Хочет - меняет, не хочет - не обязана.

На вас распространяются нормы ГК РФ о купле-продаже, согласно которым вернуть вещь и расторгнуть договор купли-продажи можно только в том случае, если обнаружен существенный недостаток, о котором продавец знала, но не уведомила. А размер не подходит - это не недостаток. Продайте тоже, больше нет вариантов.

25.09.2019, 17:09
Оценка автора вопроса:
А если нашли недостаток, сломан замок на штанах, это считается за недостаток?

Продавец не обязан возвращать деньги. Данное требование можно предъявить только магазину.

25.09.2019, 17:09

А если сломан замок, на кармане на штанах, это считается за существенный недостаток?

25.09.2019, 17:23

Недостатком - да, но не скрытым.

25.09.2019, 17:24