Оптимальные способы переоформления коммерческой недвижимости на дочь - дарение или купля-продажа. Подробности о пошлинах и налогах
Как лучше с финансовой и юридической стороны можно переоформить коммерческую недвижимость на дочь (дарение, купля-продажа)? Какие пошлины и налоги нужно будет заплатить?
Здравствуйте, заключайте договор дарения ГК РФ ст.572, купля продажа будет притворной сделкой. Платить надо будет только пошлину за регистрацию перехода права собственности в Росреестре 2000 рублей. Налогом доход дочери облагаться не будет, поскольку сделка между близкими родственниками. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.
Здравствуйте.
Кто именно собственник?
Лучше оформите договор дарения. Пошлина в Росреестре 2 000 рублей.
Мать собственник. Выгодопреобретатель дочь.