Ярославль, 26.09.2019, 08:26

Обманутая мошенницей - моя знакомая обманула меня при помощи аренды квартиры в Москве, оставив без денег и жилья

Вопрос №16354250 из г. Ярославль
опубликован 26.09.2019, 08:26
Я оказалась обманутой мошенницей. Она моя знакомая и я никак не думала, что она обманет. Знакомая обещала помочь с арендой квартиры в Москве. Я с сыном на тот момент находилась в Сочи. Перечислила ей деньги (не на её карту, а на карту сына). По приезду в Москву остановились у нее. ЛедиX начала "кормить завтраками": с хозяйкой договорились на 20-е числа, потом на 30-е, потом вообще родственница приехала на неделю. У неё жить уже было невозможно и мы съехали к друзьям. Теперь ни денег, ни квартиры. Она "обстряпала"все так, что никаких доказательств. Только сохраненные чеки на перевод. И то без указания цели перевода. Как быть? Ничего теперь не докажешь? Сумма для меня немалая,52 тр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему же не докажешь. В судебном порядке можно взыскать деньги (ст. 1102 ГК РФ)

26.09.2019, 08:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Светлана, позаботьтесь о других доказательствах. Запишите разговоры, возможно есть переписка в ватсап и т.д. И обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Через суд можно вызскать неосновательное обогащение.

26.09.2019, 08:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Все элементарно взыскивается через суд. Пишите в личные сообщения, помогу.

27.09.2019, 03:51

А можно обратиться в прокуратуру, чтобы они выступали истцом?

26.09.2019, 08:32

Светлана, они не будут этим заниматься. Не тратьте свое время.

26.09.2019, 08:36