Как оформить опекунство или патронаж для бабушки, нуждающейся в качественном уходе и специализированной мебели?

Вопрос №16356079 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.09.2019, 14:50
Бабушка второй год лежит после инсульта. Не ходит, не встает, не сидит без помощи, ест сама, кружку держит, вроде в сознании (то есть психически в норме), но не разговаривает, кроме: да, нет, буду-не буду, и то не всегда. Инвалидность не оформляли (с врачами загвоздка, говорят несите бабушку к нам и носите ее по кабинетам сами). Вопрос вот в чем. Бабушке нужен хороший уход (сиделка, т.к.все работают и внимания ей дрстается мало), не мешало бы приобрести спецмебель: кровать, коляску, возможно нанять массажиста - все это деньги. Бабушке идет пенсия на книжку. За эти годы думаю нормально накопилось и хватило бы на всё указанное. Как оформить опекунство или патронаж получается? Не могу найти ответа конкретно в такой ситуации. А то получается средства-то у нее есть, но живет она не в лучших условиях. Или может как-то через пенсионный на соцзащиту вывести, конкретно на улучшение ее условий...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия, вам все-таки лучше добиться у лечащего врача бабушки, чтобы она была освидетельствована на группу инвалидности на основании пункта 23." Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением врачебной комиссии медицинской организации, или по месту нахождения гражданина в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, в организации социального обслуживания, оказывающей социальные услуги в стационарной форме, в исправительном учреждении, или заочно по решению соответствующего бюро."

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.05.2019 N 607)

После установления инвалидности будет выдана индивидуальная программа реабилитации, где должны быть прописаны все необходимые технические средства реабилитации, для получения их нужно будет обратиться в управление социальной защиты по месту жительства. Кроме того, соцзащита должна помогать вам и при установлении группы инвалидности в оформлении документов, т.к. бабушка нуждается в уходе. Требуйте, добивайтесь, вы - правы, удачи.

26.09.2019, 16:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ.

Большое спасибо. Получается права бабушки нарушаются. Будем разбираться.

27.09.2019, 01:09

Удачи, пишите, буду рада помочь.

27.09.2019, 05:44

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034