Перекуп купил мою машину - как решить проблему с учетом и защитить свои интересы?
Увы, но остается ждать 10 дней, потом прекращать учет. Раньше не получится, т.к. авто отчуждено, а не утрачено. Потом подадите в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства (п.60.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605)
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
Все правильно. Закон дает 10 дней новому владельцу на постановку на учет в ГИБДД. Если авто не переоформят, то обратитесь сами с договором купли-продажи и снимите с учета, с т.454 ГК РФ.
Проблем никаких нет. Не Вы первая, ни Вы последняя
Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605)60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
Проблем у Вас возникнуть не должно. Вы оформили договор купли-продажи в соответствии со ст. 454 ГК РФ, передали авто. Он должен будет в течение 10 дней поставить на учет. Не поставит - снимайте с учета. Пусть сам потом разбирается.
Сделку признать незаконной Вы не можете - оснований нет. Деньги уплачены.
Если перекуп не поставит машину на учет вам возможно будут приходить штрафы. А может и еще какая-нибудь всплывет проблема. Поэтому так и поступите как вы озвучили. При отсутствии учета авто вы сами её снимите
Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации,...
Зарегистрировано в Минюсте России 25 сентября 2018 г. N 52240
В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" и от 5 октября 2017 г. N 1212 "О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства" приказываю.
Обратитесь с заявлением в Гибдд п.60.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605) с заявлением, что продали, копию дкп с просьбой снять с учёта. И продублируйте в ФНС, что бы перестали считать налог.
Всего доброго!
Вам надо просто ехать в ГИБДД и снимать авто с регистрации, чем раньше, тем лучше, пока штрафоф не накопили по фотофиксации, не надо ждать 10 дней, понятно же для чего покупалась.
Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605)
Вы никак не пострадаете. Через 10 дней Вы можете спокойно снять машину с учета, подав в МРЭО ГИБДД заявление о снятии машины с учета с ДКП. В момент подписания договора право собственности на нее перешло покупателю.
Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018)
Здравствуйте, что делать Вы уже сами знаете. Вы всё правильно ему сказали, если не поставит на учет на себя в течении 10 дней смело снимайте с учета, согласно Приказу МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"
60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:Вы не должны потворствовать покупателю, у вас вои интересы, ими и руководствуйтесь. Вам совсем не нужно, чтобы на Вас "висел" автомобиль, которым Вы дефакто уже не владеете....
Да.обязательно Закон дает 10 дней новому владельцу на постановку на учет в ГИБДД. Если авто не переоформят, то обратитесь сами с договором купли-продажи и снимите с учета, с т.454 ГК РФ.
Проблем никаких нет.
Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605) п.60.4.
Если в договоре не оговорены другие условия.
Да, нужно ждать 10 дней. Раньше этого срока согласно п.60.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 не прекратят регистрацию. Если бы авто было утрачено, тогда могли прекратить регистрацию раньше.
Ну хорошо, 10 дней я жду, подаю заявление, если за эти 10 дней что-то происходит, мой дкп даёт мне гарантию того, что ко мне вопросов не будет.
Я не совсем понимаю как эти люди продают другим людям машины.. Они же не ставят на учёт и перепродают, соответственно, скорей всего они подделывают дкп, пишут уже от моего имени, минуя перекупщика, так что ли? Так это же вообще незаконно.. Или я что то неправильно понимаю? Мне главное, чтоб в дальнейшем ко мне вопросов не было, я же не знаю кому он её перепродаст, как то закон продавцов защищает в этом случае? Точнее мой экземпляр ДКП в любом случае должен быть гарантией моей, что ко мне вопросов не будет не от перекупа, не от покупателя будущего, не от ГАИ?
Потом будете бегать по судам, оспаривая штрафы, не Вы первая.
Это некая гарантия, что сможете доказать факт отчуждения авто по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ), т.к. собственник у авто уже другой.
Продают по второму ДКП или составляют новый от Вашего имени. Иногда перекупы вообще не вписываются в ДКП, но это незаконная схема, т.к. Вы с третьим лицом (не перекупом) не заключаете сами сделки. Ваш экземпляр - гарантия, что к Вам не должно быть претензий. Это доказательство, если будут претензии от покупателя (ст.
Так 10 дней обязательны для ожидания или нет? В приложении госуслуги, есть возможность подать заявление, но опять же по истечении 10 дней или утиль, розыск и тд. У меня нет ещё 10 дней.. другие варианты соответственно тоже не подходят.. Поэтому, я так поняла, что 10 дней обязательны для ожидания.