Москва, 26.09.2019, 15:47

Перекуп купил мою машину - как решить проблему с учетом и защитить свои интересы?

Вопрос №16356212 из г. Москва
опубликован 26.09.2019, 15:47
Ситуация следующая. Я вчера продала авто, которым заинтересовался 1 человек, хотел скинуть с моей цены 50 тысяч, я отказалась, приехал посмотреть на след День после звонка, предложил скинуть ну хотя бы 40 тысяч с цены, и он её заберёт в тот же день, я отказалась.. Потом позвонил предложил сумму ту, которая меня устроила, меньше первоначальной, но не меньше той, на которую я рассчитывала, отвечал, что берет её для себя (машина как новая, на гарантии ещё) суть в другом, мы встретились, подписали договор купли - продажи, он взял все документы, ключи, я взяла 2 й экземпляр дкп и сфотографировала его паспорт на всякий случай. В процессе оформления дкп я ещё раз спрашивала берет для себя или нет и когда поставит на учёт, он говорил, что для себя и поставит как только сможет.. Но сразу после того, как дкп был подписан, документы и ключи переданы ему, он сказал:"ну признаюсь вам честно, я занимаюсь машинами, пенсии не хватает, вот так.." я конечно жутко расстроилась, если бы знала, что он перекуп, не согласилась бы продать, во-первых, лишние проблемы, во-вторых жалко авто... И конечно он не собирается ставить эту машину на себя на учёт.. Мне все равно что он будет делать с машиной, кому он её продаст, но опять же он обманывает людей, выставил машину эту же с 10 тысячами скрученного пробега (хотя там всего 30 тысяч пробега, она на гарантии!) , написал, что владелец 1,а не 2,как есть на самом деле.. И что самое ужасное опять же, машина на учёте на мне, вроде как надо ждать минимум 10 дней, чтобы подать заявление на прекращение регистрации на моё имя, а можно ли как то решить это до того, как пройдёт 10 дней? Просто переживаю, что от действий таких людей, я могу как то в дальнейшем пострадать, хоть и есть у меня дкп... Мне лишние проблемы не нужны.. Ему я сказала, что если машину до 5 октября не поставит на учёт, я с учёта её сниму, на что он начал грубо отвечать, обвиняя меня в том, что я его этим подставлю, он само благородство купил по рыночной цене авто у меня, а я такая сволочь, хочу ему все испортить.. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но остается ждать 10 дней, потом прекращать учет. Раньше не получится, т.к. авто отчуждено, а не утрачено. Потом подадите в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства (п.60.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605)

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

26.09.2019, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете снять машину с учета. Подать заявление в ГАИ в связи с продажей. Мало ли как вы его там подставили как он считает. Это его проблемы. Договор с вашй стороны подписан (ст. 450, 454 ГК РФ)

26.09.2019, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Все правильно. Закон дает 10 дней новому владельцу на постановку на учет в ГИБДД. Если авто не переоформят, то обратитесь сами с договором купли-продажи и снимите с учета, с т.454 ГК РФ.

Проблем никаких нет. Не Вы первая, ни Вы последняя

Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605)60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

26.09.2019, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Проблем у Вас возникнуть не должно. Вы оформили договор купли-продажи в соответствии со ст. 454 ГК РФ, передали авто. Он должен будет в течение 10 дней поставить на учет. Не поставит - снимайте с учета. Пусть сам потом разбирается.

Сделку признать незаконной Вы не можете - оснований нет. Деньги уплачены.

26.09.2019, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если перекуп не поставит машину на учет вам возможно будут приходить штрафы. А может и еще какая-нибудь всплывет проблема. Поэтому так и поступите как вы озвучили. При отсутствии учета авто вы сами её снимите

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации,...

Зарегистрировано в Минюсте России 25 сентября 2018 г. N 52240

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" и от 5 октября 2017 г. N 1212 "О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства" приказываю.

26.09.2019, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Обратитесь с заявлением в Гибдд п.60.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605) с заявлением, что продали, копию дкп с просьбой снять с учёта. И продублируйте в ФНС, что бы перестали считать налог.

Всего доброго!

26.09.2019, 15:53

Вам надо просто ехать в ГИБДД и снимать авто с регистрации, чем раньше, тем лучше, пока штрафоф не накопили по фотофиксации, не надо ждать 10 дней, понятно же для чего покупалась.

Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605)

26.09.2019, 15:54

Вы никак не пострадаете. Через 10 дней Вы можете спокойно снять машину с учета, подав в МРЭО ГИБДД заявление о снятии машины с учета с ДКП. В момент подписания договора право собственности на нее перешло покупателю.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018)

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

26.09.2019, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, что делать Вы уже сами знаете. Вы всё правильно ему сказали, если не поставит на учет на себя в течении 10 дней смело снимайте с учета, согласно Приказу МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

...

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Вы не должны потворствовать покупателю, у вас вои интересы, ими и руководствуйтесь. Вам совсем не нужно, чтобы на Вас "висел" автомобиль, которым Вы дефакто уже не владеете.

26.09.2019, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да.обязательно Закон дает 10 дней новому владельцу на постановку на учет в ГИБДД. Если авто не переоформят, то обратитесь сами с договором купли-продажи и снимите с учета, с т.454 ГК РФ.

Проблем никаких нет.

Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605) п.60.4.

26.09.2019, 16:20

Если в договоре не оговорены другие условия.

26.09.2019, 16:25

Да, нужно ждать 10 дней. Раньше этого срока согласно п.60.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 не прекратят регистрацию. Если бы авто было утрачено, тогда могли прекратить регистрацию раньше.

26.09.2019, 17:00

Ну хорошо, 10 дней я жду, подаю заявление, если за эти 10 дней что-то происходит, мой дкп даёт мне гарантию того, что ко мне вопросов не будет.

Я не совсем понимаю как эти люди продают другим людям машины.. Они же не ставят на учёт и перепродают, соответственно, скорей всего они подделывают дкп, пишут уже от моего имени, минуя перекупщика, так что ли? Так это же вообще незаконно.. Или я что то неправильно понимаю? Мне главное, чтоб в дальнейшем ко мне вопросов не было, я же не знаю кому он её перепродаст, как то закон продавцов защищает в этом случае? Точнее мой экземпляр ДКП в любом случае должен быть гарантией моей, что ко мне вопросов не будет не от перекупа, не от покупателя будущего, не от ГАИ?

26.09.2019, 16:06

Потом будете бегать по судам, оспаривая штрафы, не Вы первая.

26.09.2019, 16:08

Это некая гарантия, что сможете доказать факт отчуждения авто по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ), т.к. собственник у авто уже другой.

Продают по второму ДКП или составляют новый от Вашего имени. Иногда перекупы вообще не вписываются в ДКП, но это незаконная схема, т.к. Вы с третьим лицом (не перекупом) не заключаете сами сделки. Ваш экземпляр - гарантия, что к Вам не должно быть претензий. Это доказательство, если будут претензии от покупателя (ст.55-56 ГПК РФ).

26.09.2019, 16:58

Так 10 дней обязательны для ожидания или нет? В приложении госуслуги, есть возможность подать заявление, но опять же по истечении 10 дней или утиль, розыск и тд. У меня нет ещё 10 дней.. другие варианты соответственно тоже не подходят.. Поэтому, я так поняла, что 10 дней обязательны для ожидания.

26.09.2019, 16:16