Мы в разводе, мне нужно, чтобы муж отказался от вычета на ребенка - мои доводы и варианты действий

Мы с мужем в разводе, платит алименты. На работе удерживают 25 процентов. Ребенок находится на инвалидности и проживает со мной. Я хочу чтоб он отказался от вычета и написал заявления об отказе от вычета в нашу пользу. Так как он я считаю не имеет право на вычет, потому что что все расходы по содержанию ребенка, на мед обследование, операции, лечения все лежит на мне. Поэтому правомерно будет если он изьявит желание отказаться. В противном случае, я могу обратиться в прокуратуру, чтобы его принудили написать заявления об отказе от вычета, на основании всех перечисленных выше доводов?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна.

Налоговый вычет - это не дополнительный доход, это уменьшение налогооблагаемой базы.

Т.е. государство не доплачивает Вашему мужу за ребенка, а просто берет с него меньше налогов.

Даже если муж откажется от вычета - например, не будет подавать заявление о его применении: то к Вам этот вычет никак не перейдет, т.к. нечему переходить - это же не пособие, которое мужу платят, а налоговая льгота, позволяющая меньше зарплаты в виде налогов отдавать государству.

Но есть и хорошие новости:

статья 86 СК РФ позволяет в дополнение к алиментам взыскивать и так называемые дополнительные расходы на детей:

"При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами".

В статье все выглядит просто, но заниматься самодеятельностью в этом вопросе я бы не советовал - это сложная категория дел, много нюансов.

Рекомендую Вам:

взять имеющиеся документы о лечении ребенка, приобретении лекарств, оплате медицинских процедур, медицинской техники и прочего и обратиться с ними к юристу на очную консультацию с вопросом о возможности взыскания дополнительных расходов.

Нлоговый вычет это не желание, это требование Закона, его не получают, с него подоходный налог не удерживается.

Хотелось бы поподробней.