Председатель ТСЖ сам себе выплатил более 1 млн. рублей - возможность вернуть деньги как неосновательное обогащение?

В нашем тсж председатель на протяжении 6,5 лет был членом правления и председателем тсж при этом ни одного собрания дома не провел, в том числе по утверждению штатного расписания и определения вознаграждения председателю тсж при этом по трудовому договору с 2012 года сам себе выплатил заработную плату более 1 млн. рублей. Теперь собственники хотят вернуть эти деньги в тсж как неосновательное обогащение, при этом в наследство бывший председатель дому оставил долгов на 2 млн. рублей с рсо и обслуживающими организациями. На сколько реально взыскать в суде указанную сумму в виде выплаченной заработной платы.

Лучший ответ

Миллион рублей это разве большая сумма за 6,5 лет?

Если заработная плата устанавливалась им самостоятельно ез проведения общего собрания, обратитесь в правоохранительные органы с заявлением в порядке ст. 144, 145 УПК РФ о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ - мошенничество, либо 160 УК РФ (присвоение или растрата).

По результатам проведенной проверки можно будет однозначно определить перспективы взыскания неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

Зависит от того правильно ли оформлены протоколы назначения председателя проведены ли правильно общие собрания 44-46 ЖК по вопросам выбора способа многоквартирного дома управления ст 161 ЖК,если это впорядке то смотрим бухгалетрскую отчетность и потоки денежных средств тогда можно говорить о реальности но впринципе да это возможно.

Вы обратитесь в прокуратуру за проведением проверки незаконных действий председателя тсж ст.10 " О прокуратуре" на основании ответа взыщете неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ уже обратившись в суд.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

1. Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 2 ст. 1 во взаимосвязи с другими нормами признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 18.07.2003 N 13-П).

2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Это лучший ответ

Вполне реально взыскать с председателя неосновательное обогащение с процентами за пользование чужими денежными средствами, если отсутствует решение общего собрания о назначении вознаграждения председателя. Если нет решения общего собрания по данному вопросу, у председателя отсутствуют правовые основания присвоения денежных средств. Обязанность вернуть неосновательное обогащение предусмотрена ст. 1102 ГК РФ.