Вопрос о необходимости нотариального заверения договора дарения доли в квартире и возможной оплате за эту услугу
Со 2 июня необходимо нотариально заверять договор дарения доли в квартире ближайшим родственниквм. С меня просят за завершение этого договора (долю дарит мне сын, находящийся в СИЗО) 0.5% от кадастровый стоимости и говорят, что сама я не вправе этот договор составить и оплатить лишь за завершение 2 тыс... верна ли позиция нотариуса? Спасибо!
Да. Договор дарения теперь требует нотариального удостоверения, если дарится доля в праве собственности. Эту норму закона никак теперь не обойти. Простая письменная для таких договоров теперь в прошлом.
По всей видимости, нотариус вам отказывает на том основании, что вы не можете подарить сами себе долю сына, даже если вы действуете от имени сына по доверенности. Это правомерно. Если вас не устраивает сумма, которую с вас требует оплатить нотариус, вы можете воспользоваться услугами другого нотариуса, который оформит сделку за меньшую стоимость. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.