Нижний Новгород, 26.09.2019, 23:54

Обнаружено исполнительное производство на сына - основание, сумма и решение

Вопрос №16357985 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.09.2019, 23:54
На сайте приставов обнаружила исполнительное производство на сына от 29.08.2019. Основание - судебный приказ от 29.04.2019 по взысканию задолженности по микрозайму, взятому 03.10.2016. Сумма астрономическая. Сын сейчас находится в другом городе и приехать разобраться не сможет. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина Александровна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

27.09.2019, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам нужно отменять приказ по ст. 128, 129 ГПК РФ.

А чтобы его отменить нужно ходатайство о восстановлении срока заявлять, нужно придумать причину по какой он не получил приказ в мае 2019, например командировка, смена места жительства, больничка или что-нибудь еще.

26.09.2019, 23:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Дмитрий Валерьевич, спасибо за ясный ответ. Причину нужно документально обосновать? Какими-то документами?

27.09.2019, 00:16

Сначала пусть сын напишет в суд заявление на выдачу копии судебного приказа, направит его в суд и получит приказ. 10 дней на подачу возражения будут течь с момента получения.

27.09.2019, 00:21

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Подтверждать нужно обязательно. Без подтверждающих документов, Вам просто откажут в восстановлении срока, т.к. на обжалование дается 10 дней с момента получения, либо если не получил, и вернулось из почты за истечением срока хранения.

27.09.2019, 00:23