Возникший спор о неоплаченных днях отпуска при увольнении - аргументы сторон

Вопрос №16358433 из г. Улан-Удэ
опубликован 27.09.2019, 07:45
После очередного отпуска я взял отпуск без содержания и через три месяца решил уволиться, при подписании заявления мне сказали, что я должен предприятию за 15 дней перехоженного отпуска, объясняя это тем, что был в очередном отпуске в счёт будущих рабочих дней (на которые я так и не вышел) и в итоге я их так и не отработал. Справедливо ли требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хорошо, конкретизирую ответ. За год рабоиы Вам положено 28 календарных дней. Год считается с даты трудоустройства. Если тпудовой догрвор заключен 1 июня 2018 года (к примеру), то год - это с 01.06.2018 по 01.06.2019. Именно по истечении этого времени у Вас возникает право на 28 календарных дней оплачиваемого отпуска. Если же Вы пошли в отпуск раньше истечения этого срока, даже если этот отпуск был очередным и согласно графика, и отгуляли все 28 дней, после чего уволились (отпуск без содержания я не беру в расчет, так как он не входит в отработанное время), Вы должны вернуть работодателю излишне выплаченные отпускные. Не все отпускные, а только за те дни, которые не отработали. Независимо от того, предупреждали Вас об этом, когда предоставляли отпуск, или нет. Обычно эти деньги удерживают из расчета при увольнении, но у Вас к расчету ничего нет, если, конечно, работодатель не имеет задолженности по зарплате перед Вами.

К сожалению, требование работодателя правомерно. Я понимаю, что Вы предпочли бы иной ответ, но это закон.

30.09.2019, 07:05
Оценка автора вопроса:
Возможно моя вина в том, что Вы не понимаете моего вопроса, я не уточнил, что живу и работаю в Бурятии, где действует дополнительный отпуск 8 дней к стандартным 28 дням (ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1). И повторяю: я брал не полный отпуск(28+8=36дней), а половину в размере 18 дней, за уже отработанные полгода. Разве это всё равно обязывает меня после отпуска ещё отрабатывать?

Если этот срок не отработаем, то да, это правомерное требование.

27.09.2019, 07:50

Отпуск был ОЧЕРЕДНЫМ и когда подписывали заявление на него ничего не было сказано о том, что этот отпуск за будущие рабочие дни. То есть я отработал полгода, поэтому имею право на последующий отпуск в размере 18 дней. Разве не так?

29.09.2019, 15:42

Если Вам дали 28 кадендарных дней отпуска, а отработали Вы полгода, естественно, переплаченные отпускные придется вернуть.

29.09.2019, 16:37

Я не уточнил, что живу и работаю в Бурятии, где действует дополнительный отпуск 8 дней к стандартным 28 дням (ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1). И повторяю: я брал не полный отпуск (28+8=36 дней), а половину в размере 18 дней, за уже отработанные полгода. Разве это всё равно обязывает меня после отпуска ещё отрабатывать?

30.09.2019, 18:54

Вот теперь бинго. Теперь понятно. Если Ваши 18 дней соразмерны отработанному времени, то Вы ничего не должны.

30.09.2019, 20:05

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034