Южно-Сахалинск, 27.09.2019, 12:06

Спор о способе начисления оплаты за текущий ремонт в многоквартирном доме - существует ли законодательная норма о выборе метода распределения суммы?

Вопрос №16359518 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 27.09.2019, 12:06
В подъездах многоквартирного дома УК делает текущий ремонт. Как начисляют оплату за текущий ремонт? На ОСС жильцы решили оплатить этот ремонт не по квадратным метрам, а просто эту сумму поделить ровно на кол-во квартир. УК отказалась от такого решения, ссылаясь на какую-то статью в законодательстве. Подскажите пожалуйста есть ли такая статья в законодательстве? Или мы имеем право выбрать так как хотим (поделить на кол-во квартир)
Лучший ответ
Рекомендуется

Тариф за текущий ремонт устанавливается на общем собрании собственников МКД в начале года, в случае не установки такого тарифа используются данные, закрепленные в муниципальном правовом акте.

27.09.2019, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно уточнить? В начале года на ОСС такой вопрос не обсуждался..

«..используются данные, закреплённые в муниципальном правовом акте..» можно точнее объяснить, или ссылку на этот документ. Спасибо.

28.09.2019, 03:46

В каждом муниципалитете свой тариф, в рамках бесплатной консультации представить информацию о конкретном городе не представляется возможным.

28.09.2019, 05:44

Законодательная база РФ четко регламентирует кто, в какие сроки и на какие средства должен выполнять текущий ремонт многоквартирного дома. К числу таких документов относятся:

Статья 154 ЖК РФ регламентирует тарифы и сборы на проведение капитального ремонта строения. Они определены органами местного самоуправления и собственники получают отдельную квитанцию для оплаты.

Методическое пособие, утвержденное Госстроем МКД 2-04.2004.

Статьи 154–156 Жилищного кодекса.

Постановление Госстроя №170 от 27.09.2003 регламентирует кто отвечает за уборку в подъезде после окончания работ по текущему ремонту многоквартирного дома.

28.09.2019, 05:47

Это прописано в ЖК РФ...

28.09.2019, 06:27