Саратов, 11.02.2020, 21:23

Как построить павильон на земельном участке, примыкающем к чужому магазину?

Вопрос №16934778 из г. Саратов
опубликован 11.02.2020, 21:23
У меня магазин разделённый пополам с соседом, половина принадлежит ему половина мне, также у меня имеется прилежащие к магазину земельный участок примыкающий непосредственно к половине магазина соседа. Можно ли построить быстровозводимый павильон для торговли на этом земельном участке без разрешения соседа?
Лучший ответ
Рекомендуется

По описанию не понятно. Если земельный участок в долевой собственности, использовать его имеете право с разрешения сособственника - это в общих чертах.

12.02.2020, 19:14

Земельный участок мой, но примыкает вплотную к строению соседа, строение поделено на 2 - моё и соседа.

13.02.2020, 11:34

Если вы единственный собственник своего участка (не доля), то получаете разрешение в органах местного самоуправления и строитесь.

13.02.2020, 12:21

По ответу я поняла, что участки у вас в личной собственности, а здание в долевой. Напишите так ли это. Теперь вопрос такой - Что значит быстровозводимый павильон? Вам нужно описывать ситуацию подробно, по краткому описанию невозможно консультировать.

13.02.2020, 17:36

Я хочу установить павильон типа ларька.

13.02.2020, 18:46

Если ваш земельный участок имеет статус ИЖС, а вы являетесь индивидуальным предпринимателем, у вас есть право без разрешения, и без подведения коммуникаций, поставить на своем собственном участке конструкцию без фундамента, т.е. не капитальное строение, для ведения предпринимательской деятельности, т.к. предпринимательство - это основной вид использования для участка статуса ИЖС, а вы, как предприниматель имеете право вести свою деятельность в своем жилом помещении, если не нарушаете законные интересы соседей. Нарушаете ли вы интересы соседей, я не могу знать.

14.02.2020, 19:10