Запорожье, 28.09.2019, 04:53

Правомерность судебного отказа в выдаче судебного приказа по вопросу недоплаты арендной платы

Вопрос №16362077 из г. Иркутск
опубликован 28.09.2019, 04:53
Я проживаю в г.Иркутске, сдавала комнату в г.Иркутске, парню зарегистрированному в Осинском р-не, (иркутской области) .Арендную плату за комнату он не заплатил. Я подала заявление о выдаче судебного приказа. Мне пришел отказ от судьи основанный на ч.1 ст.125, ст.134, ст.135 ГПК--, что я подала в суд не месту жительства ответчика, а по месту исполнения Договора. Права ли судья и нужно ли подавать апелляцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 316 ГК РФ если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение должно быть произведено:

по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество-в месте нахождения такого имущества

Эта статья как то не совсем ко мне подходит--обязательства передать движимое или недвижимое имущество у меня нет.

28.09.2019, 05:10

Ваша логика не поддается объяснению. Жаль, что не поняли. Дальше нет смысла помогать.

28.09.2019, 05:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Алена

Проще и быстрее будет последовать определению суда и подать документы по месту жительства ответчика.

28.09.2019, 04:54

Согласно ст. 316 ГК РФ если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение должно быть произведено:

по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество- в месте нахождения такого имущества

Судья не права. Подавайте частную жалобу.

28.09.2019, 04:58
Оценка автора вопроса:
Статья 316ГПК-- Отказ в восстановлении утраченного судебного производства----это как относится к вопросу?

Но я не могу туда ездить! Я даже не знаю где найти этот суд у них. Они хотя бы написали куда обращаться.

28.09.2019, 04:58

Вот она-благодарность за подробный прямой ответ на важный для Вас вопрос... Если Вы не поняли очевидного, тогда проще исполнить требование суда.

28.09.2019, 05:11

Согласно ст. 316 ГК РФ если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение должно быть произведено:

по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество-в месте нахождения такого имущества

Эта статья как то не совсем ко мне подходит--обязательства передать движимое или недвижимое имущество у меня нет.

28.09.2019, 05:10

Ваша логика не поддается объяснению. Жаль, что не поняли. Дальше нет смысла помогать.

28.09.2019, 05:13