Как заставить собственника доли в квартире купить мою долю, если я не прописан и не проживаю там?

Я являюсь собственником доли (1/2 часть в праве) в 3-х комнатной квартире 3-й этаж (выдела в натуре нет) может ли второй собственник заставить меня купить у него его долю если он там не прописан и не проживает?
Лучший ответ

Еще тогда встречный вопрос. Объясните пожалуйста Любовь Николаевна. Что такое выдел имущества (доли в квартире), если второй собственник в суд на выдел, но технически его долю выделить нельзя, может ли суд меня обязать меня выплачивать ему какую либо денежную компенсацию, ну скажем за пользование его долей, хотя у него есть ключи от квартиры, я повторюсь?

Алексей!

Реально возможны два варианта:

1. О нем Вы сами только что написали. Сособственник может через суд обязать Вас выплачивать компенсацию за пользование его долей в квартире. Суд тяжелый и долгий. Компенсация рассчитывается на основании оценки эксперта о среднерыночной стоимости найма жилого помещения.

2. Второй: собственник официально предложит выкупить Вам свою долю, после Вашего отказа или через 30 дней, если отказа не будет, продаст долю третьему лицу. После этого точно будет процесс по определению порядка пользования помещением. Во сколько Вам обойдется это судилище сказать невозможно, три комнаты точно не делятся на две разные семьи. Суду придется выносить решение, выбрав один из вариантов (Ваш или соседа), возможно с денежной компенсацией лишних метров.

Вы абсолютно правы, выдел доли в натуре в МКД практически невозможен.

Удачи.

Нет, он не может заставить выкупить его долю. Незаконно.

Благодарю за потраченное время!