Пользователь 9111.ru
Киров, 28.09.2019, 19:24

На юге в частном секторе - проблемы с форточкой и замком - нужно ли писать заявление?

Вопрос №16364271 из г. Киров
опубликован 28.09.2019, 19:24
Нужно ли в этом случае писать заявление? В прошлом году отдыхала на юге в частном секторе, там один раз ночью форточка вылетела и упала мне на голову немного поцарапав, но кровь и шишка была. Сразу же позвали хозяйку. На следующее утро она мне заявляет "не ври мне, это ты сломала форточку" хотя я её не ломала мне не зачем было её ломать, потом позвали мастера, хозяйка спросила про форточку, он сказал что "у меня так дверь вылетела один раз " и когда хозяйка увидела что я рядом стою и слышала это она сразу же быстро мастера увела в сторону чтобы я не слышала. С моей племянницей тоже был случай, она жила в номере, а там замок был старый. Так вот один раз дверь заклинило и не кто не женщины не мужчины не могли открыть, потом хозяйка говорит ей "спасибо тебе что дверь сломала" хотя как потом выяснилось она уже была сломана и такое происходило не один раз. А новый прочный замок она не ставит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Снять нужно было травмы в травмпункте, без этой справки заявление нет смысла писать.

28.09.2019, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы не успели зафиксировать травмы - то подавать заявления смысла нет, не будет доказательств.

28.09.2019, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

А при чем тут травмы то? Она же не причиняла вред здоровью. А вот по клевете можно написать?

28.09.2019, 19:39

Нет, состава преступления пока что нет. Мало ли, что она вам лично сказала.

28.09.2019, 19:54

А моя мама слышала это к тому же она с мамой при гостях говорила, только не знаю слышали ли другие или нет. Плюс мастер который ремонтировал форточку.

28.09.2019, 20:05

Да не, чушь полная, уж простите. На клевету не тянет, как бы вам этого ни хотелось:)

28.09.2019, 20:42

А почему не тянет на клевету?

28.09.2019, 23:01

УК РФ Статья 128.1. Клевета.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вот, что такое клевета. А вас лишь обвинили в том, якобы что-то поломали. Это уже предмет совсем другого спора, гражданско-правового.

28.09.2019, 23:03

А то что она с мамой при гостях говорила, только не знаю слышали ли другие или нет. Плюс мастер который ремонтировал форточку это не является распространением.

28.09.2019, 23:57

Это ничего не значит. Просто неприятная, но мелочная ситуация, которая ни на что не влияет. Так что, всё хорошо:)

28.09.2019, 23:59

Кстати мама сказала что если я напишу, то хозяйка нас больше не пустит.

29.09.2019, 00:00

Ну вот видите? Тем более:) Просто снова склочничаете и "раздуваете из мухи слона" :) Не нужно этого делать, всё хорошо. Подумайте о своей репутации, которая и так хромает:)

29.09.2019, 00:02

Так я в Екатеринбурге, а она в Анапе.

29.09.2019, 00:12

И что? Это как-то отменяет желание раздувать ситуацию из ничего и кляузничать? Нет:)

29.09.2019, 00:22