Пользователь 9111.ru
Киров, 23.04.2020, 04:00

Хозяйку гостиницы обвиняют в клевете и неоказании помощи больному после инцидента с форточкой - можно ли ее привлечь по статьям УК РФ?

Вопрос №17272573 из г. Киров
опубликован 23.04.2020, 04:00
Можно ли в этом случае хозяйку гостиничного комплекса привлечь по ст. 128.1 УК РФ клевета и 124 неоказание помощи больному УК РФ? В 2018 году мы отдыхали в ст. Благовещенская Анапский района в частном секторе, жили там в доме, так вот как то ночью из за сильного ветра форточка вылетела из рамы и упала мне на голову пробила голову, у меня шла кровь из головы, хозяйка сказала что скорая из Анапы не поедет так как голова у вас не пробита, а просто от удара кровь идет. Кровь мы сами остановили, сестра мне наложила повязку. На следующее утро хозяйка обвинила меня в том, что я сломала форточку, говорила она это при сестре. Потом пришел мастер, и хозяйка его спросила могла ли форточка так сама выпасть, мастер сказал "у меня так дверь однажды вылетела" , сестра это услышала, тогда хозяйка быстро повела мастера в гараж, чтобы сестра у меня не слышала их разговор. Так вот можно ли привлечь хозяйку по этим двум статьям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, здесь нет состава преступления по ст. 128.1 УК РФ и 124 УК РФ.

23.04.2020, 04:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я Вам все объяснила. Читайте внимательнее.

23.04.2020, 22:07

Тяжесть вреда здоровью только СМЭ устанавливает. У Вас есть на руках заключение МСЭ? (экспертиза) Если нет, - то и говорить не о чем. Вы не вправе определять сами тяжесть вреда здоровью..

23.04.2020, 22:09

А почему нет состава по ст. 128.1 УК РФ и 124 УК РФ?

23.04.2020, 04:30

Гермиона, долго же Вас не было...

Нет, потому, что нет... Долго объяснять... Если кратко, - Клевета, это УМЫШЛЕННОЕ распространение ложных сведений. А хозяйка заблуждалась, ошибалась, сама так считала...

Ст 124 УК РФ, - это неоказание помощи лицом, - обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, - Хозяйка дома не обязана оказывать помощь. Она не медработник.

Кроме того, состав преступления, - если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного,-

У Вас не было средней тяжести вреда здоровью..

23.04.2020, 04:50

По поводу форточки это она утверждала, по поводу 124 УК РФ я считаю что она обязана была оказать помощь например вызвать скорую, ну или тогда её можно привлечь по 125 УК РФ оставление в опасности. Средней тяжести вред здоровью был так как удар по голове мог спровоцировать приступ эпилепсии. Ну или по 124.1 УК РФ Воспрепятствование оказанию медицинской помощи.

23.04.2020, 04:54

Тяжесть вреда здоровью ТОЛЬКО СМЭ определяет. (судебно - медицинская экспертиза) Вам ответили, что нет состава преступления... А Вы можете считать, что Вам хочется..

23.04.2020, 04:57

Вы не объяснили почему нет. По поводу форточки это она утверждала, по поводу 124 УК РФ я считаю что она обязана была оказать помощь например вызвать скорую, ну или тогда её можно привлечь по 125 УК РФ оставление в опасности. Средней тяжести вред здоровью был так как удар по голове мог спровоцировать приступ эпилепсии. Ну или по 124.1 УК РФ Воспрепятствование оказанию медицинской помощи.

23.04.2020, 05:22

И я знаю что был вред здоровью так как то что удар по голове мог спровоцировать эпилептический приступ это факт, а это уже не средний, а тяжкий вред здоровью, так же форточка упала рядом с виском.

Поэтому вред здоровью мне был причинен это факт.

23.04.2020, 05:24

Я знаю какой вред мне мог быть причинен.

23.04.2020, 22:35

Если знаете - обратитесь в полицию)

23.04.2020, 23:32

Вы судебно - медицинский эксперт?

23.04.2020, 23:39

Нет не эксперт, но мое состояние здоровья может привести к тяжким последствиям, удар по голове может спровоцировать эпилептический приступ.

24.04.2020, 00:37

Приступ...Это не является тяжким вредом здоровью...Если у Вас уже поставлен диагноз - эпилепсия, то приступ может спровоцировать любой стресс и даже недосыпание...

Тяжесть вреда здоровью по другим критериям определяется.

Вот если у Вас никогда не было эпилепсии, а после удара по голове - поставили такой диагноз - это другое дело... Причем причинно-следственная связь должна быть между ударом и диагнозом..

24.04.2020, 01:58

А почему приступ не является тяжким вредом здоровья?

А если средний или легкий?

24.04.2020, 02:18

Потому, что у Вас уже имеется данный диагноз.

24.04.2020, 02:20

Но приступов пока не разу в жизни не было, а если появятся это и есть ухудшение моего состояния.

24.04.2020, 02:22

Ну они же не появились? К чему сейчас рассуждения. - что могло бы быть?

24.04.2020, 02:58