Изучаем возможный состав преступления после несчастного случая на юге - статьи 128.1 и 110 УК РФ в деле с форточкой?
Есть ли в этом случае состав преступления по ст. 128.1 и 110 УК РФ? В 2018 году я с мамой отдыхала на юге, 24 июля когда я и моя мама легли спать, то из за сильного ветра вылетела форточка и упала мне на голову, у меня кровь была. Это было ночью где то часов в 1 или в 2, позвали хозяйку, она пришла смотрела. Утром она ко мне подходит и говорит "не ври что случайно форточка вылетела, это ты её сломала " я прям опешила, я потом когда с мамой сели за стол завтракать схватила нож и сказала что я себя сейчас убьют, мама схватила меня за руку чтобы я не совершила суицид, потом мы поехали на экскурсию в Керчь, там мы с группой поднялись на гору, я стала подбегать к обрывам и говорить маме что сейчас спрыгну, мама так же меня останавливала, потом вечером когда приехали обратно в частный сектор в дом где мы жили, пришел мастер, он сказал что форточка могла сама выпасть, у меня так дверь один раз вынесло. Есть ли в отношении хозяйки состав преступления по ст. 128.1 и 110 УК РФ.
Нет, не будет ни 128.1, ни 110 УК РФ. По ст. 128.1 УК РФ отсутствует объективная сторона - распространение заведомо ложных сведений. По ст. 110 УК РФ, также отсутствует объективная сторона, отсутствуют также и способы, на которые указал законодатель - угрозы, жестокое обращение с потерпевшим, систематическое унижение человеческого достоинства потерпевшего. Также отсутствует умысел, прямой или косвенный (субъективная сторона).
В действиях хозяйки жилого помещения нет состава по ст. 128.1 УК РФ, поскольку практически невозможно установить заведомость распространения ложной информации, тк. она не была очевидцем события и достоверно ей не может быть известна причина произошедшего с Вами несчастья.
Состава ст. 110 УК РФ также нет, поскольку в действиях хозяйки не было угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства.
В случае когда ложные сведения не являются порочащими, ответственность за клевету исключается.
Не привлечь ее за клевету, можно в отзывах ей антирекламу сделать.
Вы можете написать заявление, но будет отказ вам.
Так она же сказала что я сломала, а значит оклеветала. Так как я нечего не ломала, мне не зачем это делать, я сказала что это случайно.
А по самоубийству, а как же то что я за нож схватилась и с горы хотела прыгнуть? Это и есть покушение на самоубийство.
Читайте внимательно мой первый ответ. Посмотрите судебную практику на этот счет.
Субъективным признаком состава клеветы является заведомость (то есть прямой умысел) на распространение ложной информации. В данном случае хозяйка могла добросовестно заблуждаться. Она же не была очевидцем событий.
Доведение до самоубийства имеет материальный состав, то есть считается оконченным с момента самоубийства.
Она ж не публично это сделала, клеветы нет.
А покушение на самоубийства это как? А по поводу клеветы, я уверена что она знала и заведомо меня оклеветала. К тому же мастер сказал что форточка могла сама выпасть, а хозяйка все ровно настаивала что это якобы я сломала.
Нет такого состава преступления как покушение на самоубийство. Если полагаете, что хозяйка действовала умышленно, обращайтесь к мировому судье с заявление о возбуждении уг. дела по ст. 128.1 УК РФ.
По покушению на самоубийство - она Вам не угрожала, жестокое обращение по отношению к Вам не применяла, систематически человеческого достоинства не унижала. По клевете - с чего Вы взяли, что она знала, а даже если и знала и что из этого? В чем здесь распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию?! Ни в чем!
Покушение на самоубийство этотне доведённое до результата, есть статья за доведение до самоубийства.
Есть вот 1 часть ст. 110 УК РФ 1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -
Не было угроз, жестокого обращения или систематического унижения.
Она Вам угрожала - нет! Жестоко с Вами обращалась - нет! Систематически унижала - нет!
Там же не было вам ни угроз, ни систематических издевательств.
Распространие в том что она говорила это мастеру, моя мама это слышала, другие гости слышали.
А чем это порочит честь и достоинство или подрывает репутацию? Она высказала свое мнение.
Вы реально собирались из-за этого что то с собой сделать?
Вот и порочит и подрывает тем что говорила обо мне не правду.
Так её ложные сведения порочили мою честь и достоинства.
По поводу "Вы реально собирались из-за этого что то с собой сделать?" да правда собиралась.
Вот это уже совсем неправильно, из-за мелочей даже мысли такие это неправильно.
Кстати мне родители говорят чтобы я об этом больно не кому и не болтала так как могут и в психушку положить как суицидницу или как лицо склонное к суициду.
Положить уже не могут, тк. дело минувшее. Но если бы вызвали скорую в тот момент, то как минимум на псих. Учет поставили бы.
Можно заиграться и не рассчитать и погибнуть, моя племянница так погибла год назад.
То есть если я буду об этом болтать что хочу покончить с собой могут на учет поставить?
Нет не могут, можете сказать, что пошутили, но не стоит этим даже шутить.
Исключать этого нельзя.