LSN Messenger
Москва, 29.09.2019, 04:17

Продаем 800,000 - 1,600,000 р на год в долг под расписку без процентов для ремонта квартиры - Как взыскать средства и решить юридические сложности?

Вопрос №16364978 из г. Москва
опубликован 29.09.2019, 04:17
Даем 800,000 - 1,600,000 р на год в долг под расписку беспрцентно чтобы человек сделал ремонт в квартире. Но через год должен вернуть... Что делать если не вернет? Суд легко выиграем, а реально ли взыскать? Если дойдет до продажи квартиры, реально ли ее отсудить? Какие подвзоные камни? (единственное жилье, прописанные несовершеннолетние итп)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если оформите документально (расписка, договор займа), то в суде доказательств будет достаточно, в рамках закона единственное жилье не подлежит взысканию по долгам, в условиях договора займа необходимо включить залоговое обязательство.

29.09.2019, 04:29
Оценка автора вопроса:
понятно спаисбо!!!

Обеспечение по договору какое - залог?

29.09.2019, 04:28

Олег Всеволодович!

Нормальная тема, деньги пусть платят ежемесячно. Минимизируете затраты. А в остальном риски везде есть. 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Все у вас в договоре должно быть оговорено, залог квартиры например. А малолетние могут быть прописаны и это проблема... плюс если кто с приватизации живет тоже не выпишите и т.д...можете обратиться в личные консультации к выбранному вами юристу сайта личным сообщением.

29.09.2019, 05:15

Аа то есть делается договор беспроцентного займа а там прописывается обеспечение - квартира кадастровый номер такой-то...?

29.09.2019, 04:30

Да нормальный самый вариант+ прописать основания возникновения права собственности.

29.09.2019, 05:16