Владимир, 29.09.2019, 16:24

ГИБДД обвинила меня в привлечении к административной ответственности, но суд отменил решение за отсутствием состава - возможное клеветничество

Вопрос №16366702 из г. Петрозаводск
опубликован 29.09.2019, 16:24
Оспаривал постановление ГИБДД в суде. На суде инспектор сказал судье что я ранее привлекался к адм. отвественности и меня это вдохновило на новые подвиги. Всё то к чему я привлекался я обжаловал и суд отменил за отсутствием состава. Считаю что меня оклеветал гаишник. Всё что он сказал есть в протоколе судебного заседания. Что скажете? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

А что Вы хотите услышать? Задавайте конкретный вопрос юристам.

Можете подать заявление в суд по ст. 128.1 УК РФ и привлечь инспектора за клевету, если докажете, что он умышленно оклеветал Вас и это не было заблуждением.

29.09.2019, 16:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Считаю он меня оклеветал умышленно что бы суд встал на его сторону. На суд гаишник пришел только с одними эмоциями. Дверь в кабинет судьи с ноги открыл и уселся чай пить с секретуткой.

29.09.2019, 16:35

Заявление о привлечении к уголовной ответственности за клевету (ст. 128.1 УК РФ) подается непосредственно в суд. (Дело частного обвинения) - ст. 20 УПК РФ, в порядке ст. 318 УПК РФ.

29.09.2019, 16:40

В чем заключается Ваш вопрос?

29.09.2019, 16:40

Состав есть или нет? протокол судебного заседания является доказательством по уголовному делу и гражданскому.

29.09.2019, 16:49

Да, протокол является доказательством. Состав ст. 128.1 УК РФ, это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Причем совершено это должно быть умышленно. Суд будет решать, если Вы подадите заявление, умышленно ли он оклеветал Вас или заблуждался. Есть состав или нет... Доказательства лежат на Вас...

29.09.2019, 16:55

В чем проблема? Инспектор лицо должностное, вот и обращайтесь в следственный комитет, что бы в отношении него провели проверку, в ходе проверки вас опросят, инспектора, приобщат протокол судебного заседания, и направят материл в мировой суд если в его действиях будут усматриваться признаки состава преступления по ст.128 прим.1 Далее, уже по вашему заявлению в мировой суд может возбудить уголовное дело и рассмотреть его по существу. Если следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст.24 УПК за отсутствием в действиях инспектора состава преступления, то вы вправе такой отказ обжаловать в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ.

29.09.2019, 17:28

Здравствуйте.

То, что Вы ранее привлекались или нет к ответственности не относится к наличию/отсутствию состава административного правонарушения. Протоколы то в отношении Вас составлялись и дела рассматривались? Если да, то о какой клевете Вы говорите?

Вы могли сообщить суду, что эти постановления отменены (или дела прекращены) и предъявить подтверждающие документы.

При рассмотрении дела наличие подобных обстоятельств является отягчающим обстоятельством и учитывается только при определении размера наказания в пределах санкции статьи (минимальный или максимальный штраф, например).

29.09.2019, 17:35

Меня интересует можно ли привлечь это недоразумение к ответственности. Потому как мне покоцали автомобиль возле здания суда по его наводке. Этот гаишник нарушил при составлении материалов всё что можно и всё что нельзя. Эта бестолочь мало того что сфабриковал материалы так еще и напарник его прикрыл своим рапортом который признали недопустимым доказательством по делу. У нас в городе 90-е еще не прошли.

29.09.2019, 21:52